Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
4 365 

Минобразования США сократит штат почти вдвое из-за угрозы Трампа

Минобразования США сократит штат почти вдвое из-за угрозы закрытия от Трампа
Минобразования США сократит штат почти вдвое. Некоторые сотрудники уйдут добровольно, получив выплату, сотни людей уволят, сообщает CNN. Трамп не раз грозил закрыть ведомство, в начале марта WSJ писала о готовящемся указе
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Министерство образования США объявило о сокращении штата почти на 50% в течение 90 дней начиная с 11 марта в связи с угрозой закрыть ведомство от президента Дональда Трампа, заявили CNN высокопоставленные чиновники министерства.

«Сегодняшнее сокращение штата отражает приверженность Министерства образования повышению эффективности, подотчетности и обеспечению того, чтобы ресурсы направлялись туда, где они наиболее важны: учащимся, родителям и учителям», — заявила глава ведомства Линда Макмахон.

CNN отмечает, что в министерстве работают около 4,4 тыс. сотрудников. Будут уволены сотни людей в дополнение к тем, кто согласился уйти добровольно в обмен на выплату зарплаты за восемь месяцев, которую предложил Белый дом в конце января. Собеседники телеканала отметили, что более 300 человек получили выплаты до $25 тыс. за добровольное увольнение, еще 63 сотрудника были уволены в соответствии с директивой Белого дома, они находятся на испытательном сроке.

По словам собеседников CNN, уволенные с 12 марта начнут работать удаленно, а с 21 марта уйдут в оплачиваемый административный отпуск. Также они получат выходное пособие.

WSJ узнала, когда Трамп упразднит Минобразования
Политика
Дональд Трамп

Трамп неоднократно призывал закрыть Минобразования. В декабре 2024 года он пообещал упразднить ведомство. По мнению президента, деятельность департамента избыточна и создает лишнюю бюрократию, а функции ведомства могут выполнять департаменты на уровне штатов.

Министерство образования США, в частности, следит за соблюдением прав учителей и школьников, работает с уязвимыми группами населения. Кроме этого департамент распределяет федеральные гранты, в том числе контролирует программы, которые направлены на помощь в образовании детей из малообеспеченных семей.

В начале марта The Wall Street Journal сообщила о готовящемся указе президента США, который предписывает главе Минобразования «предпринять все необходимые шаги для содействия закрытию» министерства в соответствии с законом. По словам Макмахон, президент поручил устранить «бюрократическое раздутие в Министерстве образования».

WSJ уточнила, что в консервативном проекте администрации Трампа — «Проект-2025» фонда «Наследие» — была изложена подробная «дорожная карта» закрытия ведомства. В частности, одним из этапов была указана передача управления по гражданским правам министерства под контроль Минюста США, а портфеля студенческих кредитов — под регулирование Минфина страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Астраханской области сообщили о повреждениях после атаки 20 дроновПолитика, 08:55
Маск связал отказ ЮАР разрешить работу Starlink с «геноцидом белых»Технологии и медиа, 08:43
В Ставрополе завели дело из-за поджога подростками здания Союза ветерановОбщество, 08:30
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18
В двух аэропортах России ограничили полетыПолитика, 06:06
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59