Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ назвали Израиль организатором взрыва на ядерном объекте в Иране

Представители американских и израильских разведок сообщили NYT, что взрыв стал следствием «секретной израильской операции». Jerusalem Post пишет, что инцидент произошел в результате кибератаки, за которой, вероятно, стоит «Моссад»
Фото: Организация по атомной энергии Ирана / AP
Фото: Организация по атомной энергии Ирана / AP

Авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате взрыва, который организовал Израиль. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, отключение электроснабжения на ядерном объекте произошло в результате «тщательно спланированного взрыва». Представители американских и израильских разведок в беседе с NYT заявили, что в этом «сыграл роль Израиль».

В Иране сообщили о происшествии на ядерном объекте в Натанзе
Общество
Фото:Wana News Agency / Reuters

Источники газеты в разведке сообщили, что на объекте произошел «мощный взрыв», что привело к разрушению «хорошо защищенной внутренней энергосистемы», которая обеспечивала работу подземных центрифуг, обогащающих уран. По их словам, речь идет о «секретной израильской операции».

Газета Jerusalem Post сообщила, что инцидент на иранском ядерном объекте произошел в результате кибератаки, за которой, вероятно, стоит израильская разведка «Моссад».

The New York Times утверждает, что на возобновление работы предприятия в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев. Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

Власти Ирана назвали терактом инцидент на ядерном объекте в Натанзе
Политика
Фото:Raheb Homavandi / Reuters

О происшествии на ядерном объекте в Натанзе утром 11 апреля сообщил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди. Позднее вице-президент Ирана, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салех заявил, что авария произошла в результате террористического акта.

«Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — сказал Салех. Он отметил, что Иран «оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии.

В Натанзе расположен горно-обогатительный комбинат, являющийся важнейшим элементом иранской ядерной программы, на заводе происходит обогащение урана. 10 апреля в Натанзе был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг. Тогда же начались испытания и газификация центрифуг нового поколения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01