Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил, что переговоры с Киевом вернулись в «тупиковую ситуацию»

Киев отошел от своих договоренностей в Стамбуле, заявил Путин. По словам президента, ему доложили, что «вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила»
Тайип Эрдоган (в центре) во время российско-украинских переговоров
Тайип Эрдоган (в центре) во время российско-украинских переговоров (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Украина отошла от стамбульских договоренностей, и переговоры с ней вернулись в тупиковую ситуацию, заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Путин напомнил, что договоренности в Стамбуле заключались в том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. После этой встречи, продолжил президент, Россия предприняла шаги, чтобы создать условия для продолжения переговорного процесса, однако вместо этого столкнулась с «провокацией в Буче» и, «самое главное», с тем, что «украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле».

«Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для всех нас ситуацию», — сказал он.

Так, подчеркнул Путин, ему доложили, что «вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Российская и украинская делегация провели переговоры в Стамбуле 29 марта. По их итогам Киев передал Москве предложения по мирному договору. Документ, как сообщал глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский, предусматривал, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на Крым и Донбасс и что Киев отказывает от стремление вернуть эти территории силовым путем. Россия в ответ обещала снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях и допустила встречу президентов двух стран в момент подписания министрами иностранных дел итогового договора.

В украинской делегации, в свою очередь, сообщали, что Киев хочет отдельно обсуждать вопросы Крыма и Донбасса. Он предложил в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры о статусе полуострова и Севастополя. Проблема республик Донбасса должна решаться на уровне президентов России и Украины, считает Киев, а решение о договоре о гарантиях должно быть принято на всеукраинском референдуме.

После встречи в Стамбуле делегации продолжили переговоры по видеосвязи. Позже старший советник президента Турции Ибрахим Калин заявил, что с организацией дальнейших встреч появились трудности из-за произошедшего в Буче. Как отметил член украинской делегации и советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк, после случившегося эмоциональный фон переговоров изменился и «украинское общество сейчас с гораздо с большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России».

В начале апреля СМИ, в том числе Reuters и AFP, а также украинские власти опубликовали кадры из этого города, на которых видны трупы в гражданской одежде. Минобороны России назвало опубликованные фото и видео провокацией и заявило, что российские военные не причастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока город контролировался российскими войсками, «ни один местный житель не пострадал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии конфликт на УкраинеПолитика, 11:18
Reuters узнал об использовании Россией криптовалюты при торговле нефтьюБизнес, 11:14
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилейPro, 11:06
Американская футболистка рассказала, сколько тратит в месяц в МосквеСпорт, 11:06
Уолтц заявил об обсуждении на переговорах по Украине вопроса территорийПолитика, 11:03
Ученые выявили влияние алкоголя на «полезный» холестерин в организмеВино, 11:01