Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Трамп заявил о «вредоносной деятельности» России и продлил часть санкций

Трамп продлил на год действие санкций Байдена против России
Байден ввел режим чрезвычайного положения в США в 2021 году в связи с «вредоносной деятельностью» властей России. Москва отвергает обвинения Вашингтона и считает санкции незаконными
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Президент США Дональд Трамп продлил на год режим чрезвычайного положения в связи с «вредоносной деятельностью» российских властей, следует из данных Федерального реестра страны. Это подразумевает продление блокировки российских активов и санкций, а также вторичных ограничений в отношении иностранных финансовых институтов, сотрудничающих с ВПК России.

Среди «вредоносной деятельности» перечисляются «подрыв проведения свободных выборов в США и у их союзников», киберпреступления, «поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства», притеснение диссидентов и журналистов, подрыв безопасности в стратегических для Вашингтона регионах и нарушение принципов международного права.

«Конкретная вредоносная деятельность правительства Российской Федерации <...> продолжает представлять необычайную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США, — говорится в документе. — Я продлеваю на один год режим чрезвычайной ситуации в стране, объявленный в исполнительном указе 14024».

Соответствующий режим был введен его предшественником Джо Байденом 15 апреля 2021 года. Тогда в США перечисляли аналогичные угрозы, исходящие от России.

Россия предложила США снять санкции с «Аэрофлота»
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В конце февраля Трамп на год продлил действие антироссийских санкций, которые были введены в 2014, 2018 и 2022 годах из-за ситуации на Украине. После начала военной операции Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее ограничений, писал Bloomberg.

В Кремле отвергали подобные утверждения США. Там также обвиняли Вашингтон в ведении вредоносной деятельности в киберпространстве против России. Москва считает санкции незаконными и настаивает на их отмене. Президент Владимир Путин утверждал, что западные ограничения «не возымели должного эффекта», поскольку «Россия нужна миру».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35