Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»

Один из задержанных в Тунисе россиян в 2018 году был арестован в России по обвинению в террористической деятельности и экстремизме, сообщили правозащитники. По их сведениям, речь идет об основателе «Партизанской правды партизан»
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

Одного из задержанных в Тунисе россиян в 2018 году арестовывали в России по обвинению в террористической деятельности и экстремизме, сообщает Alquds со ссылкой на главу Тунисской обсерватории по правам человека Мустафу Абдель Кабира.

По его словам, россиянин является основателем незарегистрированной организации «Партизанская правда партизан».

Другие детали о личности россиянина собеседник издания не раскрыл.

В феврале 2019 года Суворовский районный суд Тульской области признал экстремистскими видеоролики «Партизанской правды партизан», снятые руководителем движения Алексеем Меняйловым.

Россиянин назвал причиной задержания в Тунисе картонку на окне
Общество
Фото:Chokri Mahjoub / Zuma / Global Look Press

Как писал «Коммерсантъ», в 2018 году вместе с Меняйловым были задержаны два десятка сторонников, а его самого позднее арестовали по делу об экстремизме и создании военизированной структуры ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды).

Следствие рассматривало «Партизанскую правду партизан» как военизированную организацию с деструктивной идеологией, члены которой были вовлечены в практические занятия по тактико-специальной и боевой подготовке, писала газета. Как сообщало издание со ссылкой на данные правоохранителей, на тренингах члены движения отрабатывали способы передвижения в лесу, «работу с массогабаритными макетами оружия» и метание муляжей гранат.

Кроме того, по информации следователей, почти половина участников организации в прошлом были военнослужащими. При обыске в их квартирах нашли запрещенную литературу, а из дома главы «Партизанской правды партизан» изъяли $4,3 тыс. наличными. Также на месте были найдены документы об остатке средств на счетах Меняйлова, часть из которых, по версии обвинения, он получил от последователей за доступ к платным семинарам.

«Коммерсантъ» писал со ссылкой на материалы Следственного комитета, что Меняйлов в прошлом был активистом запрещенной организации «Курс правды и единения» (признана экстремистской и запрещена в России) и принадлежал к «Адвентистам седьмого дня».

Против Меняйлова и его жены также было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства по половому признаку с использованием интернета, писал ТСН24. Как отмечало издание, мужчина высказывался о женщинах в негативном ключе. Дело впоследствии было прекращено.

В ноябре 2024 года 11 российских граждан задержали в Тунисе во время экскурсии рядом с границей с Алжиром. Позже в российском посольстве уточнили, что путешественников заподозрили в причастности к террористической деятельности. Дипломаты рассказали, что при россиянах нашли «оборудование, не соответствующее заявленным туристическим целям».

Россиян освободили 10 апреля. Пятеро из них 12 апреля вернулись в Россию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09