Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В правительстве не поддержали освобождение неслуживших от мобилизации

Правительственная комиссия не поддержала проект об освобождении неслуживших от мобилизации
Освободить неслуживших от мобилизации предложили в КПРФ. Правительственная комиссия заявила, что из поправок неясно, сколько людей затронет мера и как она повлияет на развертывание сил «в условиях общей или частичной мобилизации»
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала предложение освободить неслуживших граждан от частичной мобилизации, сообщил ТАСС.

В отзыве комиссии говорится, что обязанность граждан защищать Отечество прописана в Конституции.

«В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности России расширение перечня категорий граждан, которым <...> предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — сказано в документе.

Законопроект об освобождении неслуживших граждан от частичной мобилизации в октябре 2022 года внес в Госдуму депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев. В правительственной комиссии отметили, что в пояснительной записке нет анализа правоприменительной практики, который позволит определить число граждан, которые попадут под действие законопроекта, а также понять, как инициатива повлияет на развертывание сил «в условиях общей или частичной мобилизации». С учетом этого нужно существенно доработать законопроект, говорится в отзыве комиссии.

В Генпрокуратуре сообщили, что пресекли незаконный призыв 15 тыс. человек
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Вместе с указанным законопроектом Матвеев в октябре внес в Госдуму еще один — об освобождении от призыва в рамках частичной мобилизации кандидатов и докторов наук. Инициатива получила отрицательный отзыв Минобороны: ведомство сочло, что принятых мер достаточно и расширять указ президента «нецелесообразно», сообщила депутат Госдумы Ксения Горячева (фракция «Новые люди»).

В Минобрнауки тогда отметили, что вузы решают вопросы с военкоматами об отсрочке для своих сотрудников «в рабочем порядке». «Регламентирующие документы по порядку оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации имеют пометку «для служебного пользования». Поэтому в открытых источниках они не могут быть представлены. Этих документов достаточно для того, чтобы «забронировать» абсолютное большинство своих сотрудников, включая профессорско-преподавательский состав», — пояснили в ведомстве.

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что призывать будут только тех, кто служил и имеет нужную армии специальность и боевой опыт.

Чуть более чем через месяц, 28 октября, он сообщил о завершении мобилизации. Указа президента об этом не издавалось. Как заявили в Минобороны, если такой указ выйдет, военные лишатся социальных гарантий и денежных компенсаций. В Кремле и Генштабе неоднократно говорили, что обсуждения о проведении второй волны мобилизации не ведется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02