Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Германии заявила о нежелании разрывать связи ЕС и Китая

Глава МИД Германии: Евросоюз не желает разрывать экономические связи с Китаем
ЕС и Китай не должны разрывать экономические связи, но европейским странам стоит снизить зависимость от поставок КНР критически важного сырья, считает Бербок. Для этого страны союза должны сплотиться, добавила она
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Kira Hofmann / Photothek / Global Look Press)

Евросоюз не хочет разрыва экономических отношений с Китаем, однако соперничество с ним усиливается, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на встрече глав МИД европейских стран в Швеции, передает Stern.

«Мы, европейцы, не хотим разъединения», — сказала она. Но, по ее словам, Китай усиливает «системное соперничество, которое противоречит международным правилам игры».

Она заявила, что не стоит делать ставку на идею, что «можно обеспечить безопасность за счет экономического лидерства», поскольку она «может быть обманчива». Бербок отметила, что таким образом Запад уже ошибся с Россией.

Министр призвала минимизировать существующие риски для безопасности, которые, например, связаны с зависимостью от Китая в поставках критически важного сырья. По мнению Бербок, между странами ЕС нужно наращивать сотрудничество, поскольку они вместе «обладают силой и мощью», которые нельзя «недооценивать» и следует «уверенно использовать».

ЕС предупредил, что Китай воспользуется выгодами от «поражения России»
Политика
Жозеп Боррель

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на той же встрече отметил, что странам ЕС следует «определить» и «откалибровать» позицию по отношениям с Китаем, передает AFP. Принципы этого изложены в соответствующем документе. По словам Борреля, КНР рассматривается и как партнер, и как конкурент.

Дипломат добавил, что напряжение в европейско-китайских отношениях вызывает позиция Пекина по ситуации на Украине, поскольку КНР не использует свое влияние на Россию для прекращения боевых действий.

Глава подразделения китайского МИДа по европейским делам Ван Лутонг уже заявил в Twitter, что надеется на формирование в ЕС «рационального и объективного взгляда» на Китай. Ранее он критиковал намерение Евросоюза ввести санкции против нескольких китайских компаний, которые могут помогать России в обходе санкций, пишет South China Morning Post.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27