Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024 ,  
0 

Кремль объяснил новую должность Шойгу

Шойгу будет секретарем Совета безопасности России. Также он возглавит Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, которая выводится из Минобороны под президента
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Минобороны России)

Сергей Шойгу глубоко погружен в работу военно-промышленного комплекса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, объясняя его новую должность.

Как сообщил Песков, Владимир Путин освободил Шойгу от должности министра обороны. Теперь он будет секретарем Совета безопасности России и одновременно — заместителем президента в комиссии по военно-промышленному комплексу.

«[Шойгу] глубоко погружен в эту работу, он прекрасно знает темпы производства военно-промышленной продукции по конкретным предприятиям, часто посещает эти предприятия», — объяснил Песков.

Он также напомнил, что из Минобороны под президента выводится Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). «И ее работу также возглавит и будет курировать Сергей Шойгу», — сообщил Песков.

Путин предложил назначить Бориса Ковальчука главой Счетной палаты
Политика
Борис Ковальчук и Владимир Путин

Бывший министр обороны продолжит работать в области, которую он «прекрасно знает изнутри и вместе со своими коллегами и партнерами по предыдущему месту работы», резюмировал пресс-секретарь.

Новым министром обороны Путин предложил назначить бывшего первого вице-премьера Андрея Белоусова. В правительстве он курировал экономический блок.

Песков, объясняя этот выбор, отметил, что за последнее время бюджет силового блока вырос до 6,7%. По его словам, Россия постепенно приближается «к ситуации середины 80-х», когда доля расходов на силовой блок составляла 7,4%. «Это не критично, но чрезвычайно важно. Очень важно вписать экономику силового блока в экономику страны», — заявил Песков.

О том, где продолжит работу Николай Патрушев, до Шойгу работавший секретарем Совбеза, в Кремле обещали сообщить в течение ближайших нескольких дней. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25