Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На "Марше миллионов" приняли "Манифест свободной России"

Координатор "Левого фронта" и заявитель "Марша миллионов" Сергей Удальцов в ходе масштабной акции на проспекте Академика Сахарова, собравшей от 18 тыс. до 100 тыс. человек, огласил "Манифест свободной России", одобренный лидерами оппозиции 9 июня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Манифест, в частности, включает требования освобождения политзаключенных, проведения политической реформы и реформы избирательной системы, отставки президента Владимира Путина как символа системы, проведения досрочных думских и президентских выборов, ограничения президентских полномочий 2 сроками по 4 года, предоставления протестному движению эфира на федеральных каналах. Также в манифесте говорится о необходимости очистить правоохранительные органы от лиц, нарушавших закон. Продолжение текущей политики грозит "гражданской конфронтацией, распадом страны и хаосом", отметили оппозиционеры.

"Вот наша повестка дня, и пусть никто не говорит, что у нас нет конкретной программы", - заявил оппозиционер. Кроме того, С.Удальцов добавил также, что требования оппозиции включают справедливое распределение доходов от нефти и газа, повышение зарплат и пенсий, конец коммерциализации образования, науки, культуры и медицины, а также создание свободных профсоюзов.

Координатор "Левого фронта" призвал активистов не уходить на летние каникулы, а продолжать акции протеста, требуя освобождения оппозиционеров, задержанных 6 мая. Отметим, что среди задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади есть и активисты "Левого фронта". С.Удальцов предложил провести следующую крупную акцию 7 октября 2012г.

"К осени, я считаю, мы должны подготовить решающую акцию, по которой по всей стране выйдут реально миллионы людей, и скажут - жулики и воры, убирайтесь! И я предлагаю эту акцию, это мое предложение, провести 7 октября - в день рождения сами знаете кого", - заявил С.Удальцов. Затем "Манифест" был полностью зачитан экологом Евгенией Чириковой. Собравшиеся поддержали оглашенные оппозиционеркой требования.

Помимо С.Удальцова, перед собравшимися выступили депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Г.Гудков заявил, что он выступает за свободные СМИ и перевыборы в стране. "Эсер" заявил, что оппозиция ответит беззаконию и властям акциями гражданского неповиновения, которые продолжатся по всей стране. В свою очередь И.Пономарев заявил, что оппозиции пора перестать говорить, а действительно стать властью.

Перед собравшимися выступил также известный писатель Дмитрий Быков, который иронично прокомментировал проведение обысков в квартирах оппозиционных лидеров, в частности, у Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина. По словам писателя, обыск — это хорошая вещь, ведь благодаря ему можно найти много вещей, которые затерялись дома. Кроме того, во время обысков мы находим граждан в себе, а они, следователи и представители власти, - свой конец.

Заметим также, что на митинге выступил и обычный рядовой гражданин, бывший полицейский, уволившийся из правоохранительных органов по причине несогласия. Уроженец Воронежа экс-полицейский Роман Хабаров рассказал о том, как в МВД "шьют" дела и подбрасывают наркотики, чтобы начать уголовное преследование.

Журналистка Ольга Романова в ходе выступления призвала "оккупировать" Следственный комитет, который стал инициатором проверок в отношении оппозиционных лидеров. Наконец, политик Михаил Касьянов выразил уверенность, что к концу года оппозиционные акции будут собирать миллион человек.

Добавим, что среди рядовых участников митинга были десятки известных людей, например, актриса Лия Ахеджакова, которая заявила корреспонденту РБК, что у нее наворачиваются слезы от увиденного.

По окончании митинга начался масштабный концерт, в рамках которого был презентован так называемый "Белый альбом", записанный при участии ведущих музыкантов, недовольных последними политическими событиями в обществе.

По оценкам МВД, в шествии и митинге оппозиции на проспекте Сахарова приняли участие 10 и 18 тыс. человек соответственно. По оценкам самих организаторов, в митинге участвовали до 100 тыс. человек. Наблюдатели сошлись во мнении, что в самом начале акции на улицы вышли около 20 тыс. человек, а к концу мероприятия их число выросло как минимум втрое.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18