Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва допустила отказ от полноценной встречи Путина и Трампа в Осаке

В МИДе считают, что американская сторона пока сама не определилась с предпочтительным форматом и датой встречи. Москва ждет от американской стороны соответствующих сигналов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Вашингтон пока не направил четких сигналов Москве о возможности и формате встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Осаке. Если их не будет, переговоры лидеров могут состояться «на ногах», сообщил «РИА Новости» замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, российская сторона пока «не конкретизирует модальности» такого контакта. «В принципе, впечатление такое, что американская сторона сама пока для себя не определилась с предпочтительным форматом, нужно ли это делать с участием членов делегаций, в какой день и так далее», — пояснил он.

Рябков добавил, что Москва ориентируется на то, что именно от американской стороны должны последовать соответствующие импульсы. Он также не исключил, что контакт может состояться только «на ногах», однако конкретики по этому вопросу «нет вообще».

Вашингтон запросил встречу Трампа с Путиным
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что идея встречи Путина и Трампа в Осаке висит в воздухе, но пока не конкретизирована. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также говорил, что возможность встречи на саммите G20 сохраняется.

В середине мая Дональд Трамп заявлял о намерении встретиться в Японии с Путиным и лидером Китая Си Цзиньпином. Источники РБК и «Коммерсанта» сообщали, что Вашингтон предложил российской стороне организовать встречу Путина с Трампом.

Последняя полноценная встреча двух лидеров прошла в июле 2018 года в Хельсинки. Их переговоры также планировалось провести на саммите G20 в Аргентине в конце ноября прошлого года, однако Трамп отменил беседу из-за задержания украинских моряков. Позднее Путин заявил, что ему удалось пообщаться с американским коллегой и обсудить инцидент в Черном море.

Саммит G20 пройдет в Осаке с 28 по 29 июня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06