Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенаторы США достигли договоренности об ужесточении контроля за оружием

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий США согласовали основные меры, направленные на снижение случаев насилия с применением огнестрельного оружия
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Американские сенаторы достигли двухпартийной договоренности об основных положениях законопроекта об ужесточении контроля над оборотом огнестрельного оружия в США, передает The New York Times.

Согласно сообщению, группа из десяти демократов и десяти республиканцев одобрила предложения, направленные на финансирование ресурсов для охраны психического здоровья; повышение безопасности в школах; выделение грантов для штатов на реализацию так называемого закона «о красных флагах», которые позволяют конфисковать оружие у людей, которые могут представлять потенциальную опасность.

Сенаторы также предлагают проводить более жесткие проверки в случае, если покупателем оружия является человек в возрасте до 21 года.

«Сегодня мы объявляем о здравом двухпартийном предложении по защите американских детей, обеспечению безопасности наших школ и снижению угрозы насилия по всей нашей стране», — говорится в совместном заявлении 20 сенаторов.

Байден предложил запретить продажу штурмового оружия
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Они подчеркнули, что сейчас американские семьи напуганы, и их долг — помочь восстановить их чувство безопасности и защищенности в обществе.

Теперь группа сенаторов должна доработать проект закона и заручиться достаточной поддержкой в обеих палатах, чтобы закон был принят, отмечает газета.

В начале июня президент США Джо Байден призвал конгресс ужесточить контроль за оборотом огнестрельного оружия в стране. Он предложил запретить продажу штурмового оружия и магазинов для большого количества патронов обычным гражданам.

В случае если запрет невозможен, по его мнению, необходимо поднять возраст, с которого можно покупать оружие, с 18 лет до 21 года. Байден также указал на «серьезный кризис психического здоровья» в США.

24 мая произошла стрельба в школе в Ювалде, штат Техас. Огонь открыл 18-летний бывший ученик Сальвадор Рамос. При себе у него были пистолет и полуавтоматическая винтовка. В результате погибли 19 детей и двое взрослых, сам стрелок погиб во время задержания.

После этого президент США заявил об усталости от бездействия в вопросе ужесточения оружейного законодательства и призвал противостоять оружейному лобби. Он напомнил, что с 2012 года в стране произошло более 900 случаев массовой стрельбы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25