Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США заявили о желании вернуться к диалогу с Россией о ядерном оружии

Сейчас переговорам мешает спецоперация на Украине, пояснила замгоссекретаря Бонни Дженкинс. Вашингтон хотел бы оживить замороженный им механизм диалога с Москвой, посвященного ядерной проблематике, ведь договор СНВ-3 скоро истечет
Фото: Charlie Riedel / AP
Фото: Charlie Riedel / AP

США хотели бы диалога с Россией о ядерной безопасности, но не могут вести его из-за спецоперации на Украине, заявила на вебинаре в Брюсселе замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

«Мы, к сожалению, приостановили переговоры по стратегической стабильности с Россией, которые у нас были, в ответ на российское вторжение в Украину. У нас действительно есть механизмы [диалога], которые мы хотим вернуть, чтобы обсудить ядерную проблематику с Россией, но, к сожалению, из-за российского вторжения мы не могли этого делать», — пояснила Дженкинс.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что возобновление переговоров о стратегической стабильности не планируется из-за конфликта на Украине. В начале апреля Дженкинс отметила, что Вашингтон готовится взаимодействовать с Москвой в будущем. «У нас еще есть важные вещи для обсуждения, например еще один договор [о вооружениях]», — пояснила она.

В МИДе понадеялись, что США не применят ядерное оружие из-за Украины
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В конце апреля директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Владимир Ермаков объявил, что диалог России и США по стратегической стабильности формально заморожен Вашингтоном. Дипломат предположил, что о возобновлении обсуждения можно будет говорить «только после реализации всех поставленных задач в рамках специальной военной операции на Украине».

О том, что США не выражают интереса к обсуждению с Россией проблем, связанных со стратегической стабильностью, в июне говорил и посол России в стране Анатолий Антонов. Он напомнил, что в 2026 году договор об СНВ-3 истечет. «Отвечает ли национальным интересам США то, что у нас не будет контактов между военными, дипломатами по стратегической стабильности? Мне кажется, что нет», — задался вопросом дипломат. И призвал начать обсуждать новый договор в самое ближайшее время.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт сообщила, что США хотят продлить режим ограничения ядерных вооружений после истечения договора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Орешкин предложил развивать инфраструктуру, а не «переносить столицу» Политика, 14:24
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 14:13
Непобежденный в UFC российский боец объяснил уход из промоушена Спорт, 14:12
Прокурор запросил для экс-судьи три года условно за выстрел в таксиста Общество, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Кремль раскрыл, сколько ветеранов вернулись со спецоперации Политика, 14:09
Суд в Петербурге не дал выселить покупательницу квартиры по иску продавца Общество, 14:06
Нейросеть «Сбера» GigaChat получила сертификат финансового аналитика Инвестиции, 14:03
В Кремле оценили последствия замедления иностранных мессенджеров Политика, 14:03
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Цены на медь на бирже в Лондоне впервые превысили $12 тыс. за тонну Инвестиции, 14:00