Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

AFP сообщило о покинувшем Шри-Ланку президенте

AFP сообщило о покинувшем Шри-Ланку президенте Раджапакса
Готабая Раджапакса покинул свою резиденцию накануне ее захвата протестующими, с тех пор его местоположение было неизвестно. По данным AFP, президент улетел на Мальдивы вместе с женой и телохранителем на военном самолете
Фото:  Sri Lankan President's Media Div / Xinhua / Global Look Press
Фото: Sri Lankan President's Media Div / Xinhua / Global Look Press

Президент Шри-Ланки Нандасена Готабая Раджапакса улетел из страны, сообщило агентство AFP со ссылкой на местных чиновников. Также об этом пишет телеканал Би-би-си.

Как рассказали AFP представители иммиграционной службы, Раджапакса вместе с женой и телохранителей были в числе пассажиров военного самолета Ан-32, который в ночь со вторника на среду вылетел из страны в направлении Мальдив.

The Hindu со ссылкой на высокопоставленного чиновника в посольстве США в Коломбо ранее писала, что Раджапакса пытался получить американскую визу, но ему в ней отказали. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявлял, что президент находится в «соседней стране», но позже опроверг эту информацию, сказав, что ошибся.

Протестующие на Шри-Ланке назвали условие ухода из резиденции президента
Политика
Фото:Dinuka Liyanawatte / Reuters

Утром 9 июля протестующие захватили резиденцию президента, однако его оттуда вывезли заранее в безопасное место, сообщал Reuters. Его местоположение с тех пор было неизвестно. Также в безопасном убежище находился и премьер-министр Ранил Викрамасингхе, чей частный дом подожгли вечером того же дня. Полиция провинции Коллупития арестовала трех человек в связи с поджогом, позднее дело передали отделу уголовных расследований.

После массовых беспорядков и захвата резиденции Раджапакса согласился покинуть пост. Абейвардена сообщил, что глава государства подаст в отставку 13 июля. В случае ухода Раджапаксы спикер парламента станет временным президентом страны. Викрамасингхе также согласился уйти с поста премьера после формирования нового всепартийного правительства. Также об отставке объявили ряд министров. Захватившие резиденцию президента протестующие заявили, что не покинут особняк до отставки Раджапаксы, Викрамасингхе и правительства.

Массовые беспорядки 9 июля стали кульминацией протестов на Шри-Ланке, начавшихся весной на фоне экономического кризиса в стране. В апреле власти объявили дефолт по внешнему долгу из-за проблем с импортом товаров первой необходимости в связи с нехваткой валюты. В Минфине говорили, что финансовое положение в стране ухудшили пандемия и события на Украине. По оценкам главы ведомства Али Сабри, для разрешения кризиса стране необходима финансовая помощь в размере $3 млрд извне.

Местная газета The Print писала о как минимум 45 пострадавших в ходе беспорядков 9 июля, среди них — семь сотрудников сил безопасности. Большинство пострадало при столкновениях протестующих и полиции, в ходе которых силовики использовали водометы и слезоточивый газ, уточнила газета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55