Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

Минобороны сообщило детали разоружения ЧВК «Вагнер»

Минобороны: ЧВК «Вагнер» передала армии более 2 тыс. единиц техники и вооружений
От частной военной компании получено более 2 тыс. единиц техники, около 20 тыс. единиц стрелкового оружия и более 2,5 тыс. тонн различных боеприпасов, заявили в министерстве. Речь идет в том числе о танках, РСЗО и артустановках
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

ЧВК «Вагнер» передала Минобороны более 2 тыс. единиц техники и вооружений, среди них танки, РЗСО, артиллерийские установки и минометные комплексы, говорится в сообщении ведомства.

«Переданы более 2 тыс. единиц техники и вооружения», — заявили в Минобороны.

Там уточнили, что речь идет в том числе о сотнях единиц тяжелого вооружения: танках Т-90, Т-80 и Т-72Б3, реактивных системах залпового огня «Град», комплексах «Панцирь», артиллерийских установках «Гвоздика», «Акация», «Гиацинт» и «Тюльпан», гаубицах и противотанковых орудиях, минометных комплексах, бронетранспортерах, автомобильной спецтехнике.

Минобороны сообщило детали разоружения ЧВК «Вагнер»
Video

Песков сообщил о встрече Путина с Пригожиным и ЧВК «Вагнер»
Политика
Евгений Пригожин

«Среди переданной техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях», — заявили в министерстве.

Минобороны также сообщило, что от ЧВК «Вагнер» принято более 2,5 тыс. тонн различных боеприпасов и около 20 тыс. единиц стрелкового оружия.

«Вся техника и вооружение доставляются в тыловые районы, где ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации проводят техническое обслуживание и подготовку для использования по предназначению», — заключили в ведомстве.

О том, что ЧВК «Вагнер» передаст тяжелую военную технику подразделениям Вооруженных сил России, Минобороны сообщало в конце июня, после событий на юге России, которые президент Владимир Путин назвал «вооруженным мятежом».

23 июня основатель частной военной компании, бизнесмен Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю «Вагнера», а на следующий день силы ЧВК заблокировали штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и начали двигаться в сторону Москвы.

24 июня Путин назвал действия Пригожина предательством и предупредил об ответственности за организацию «мятежа». В тот же день переговоры с Пригожиным провел президент Белоруссии Александр Лукашенко. По их итогам бизнесмен решил развернуть силы ЧВК «Вагнер».

Уголовное дело против Пригожина закрыли, ему было разрешено уехать в Белоруссию. Такой же вариант либо заключение контракта с Минобороны предложили и бойцам частной военной компании. Дела на них заводить не будут с учетом прошлых заслуг, обещали в Кремле. 

В Белоруссии ЧВК «Вагнер» предложили разместиться в лагере в Могилевской области. Минобороны страны заявляло, что их привлекут к обучению белорусской армии. Судьба частной военной компании в России пока неясна, но ее подчиненность, численность и структура изменится, заявлял глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53