Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров ответил на вопрос, можно ли сажать за шутки в XXI веке

В каждой шутке есть доля шутки, ответил министр, но заверил, что за шутки сажать нельзя. Задававший вопрос комик сказал, что боится цитировать шутку, за которую другого комика отправили под арест
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: AP)

Главу МИД России Сергея Лаврова на встрече с участниками арт-кластера «Таврида» спросили, можно ли в XXI веке сажать в тюрьму за шутки? Видеотрансляция встречи проходила на странице МИД России в Facebook.

Вопрос задал стендап-комик Олег Ибрагимов и привел в пример судьбу своего коллеги Идрака Мирзализаде, которого Таганский суд 9 августа приговорил к аресту на десять суток. Комика признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Лавров ответил, что не слышал шутки, о которой идет речь. «Я втемную отвечать не могу, вы мне зачитайте полностью, что он сказал», — предложил Лавров. Ибрагимов ответил, что боится сам сесть в тюрьму, если произнесет эту шутку вслух.

«Я этого не слышал, поэтому как я могу втемную комментировать. За шутки сажать нельзя. Но как в каждой шутке есть доля шутки, так и в каждой ситуации есть <...> Покажите мне этот текст», — продолжил Лавров и предложил прислать ему текст шутки на телефон.

Мосгорсуд признал законным арест комика Мирзализаде
Общество
Идрак Мирзализаде

Таганский суд Москвы признал виновным комика и креативного продюсера Stand-up Club № 1 Идрака Мирзализаде, после того как в конце июля прокуратура Центрального административного округа столицы возбудила против него дело о возбуждении ненависти из-за шутки в выпуске передачи «Разгоны». В ходе прокурорской проверки было установлено, что он публично произнес высказывания, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, и пропаганду ее неполноценности. В этой передаче Мирзализаде рассказывал о сложностях, с которыми столкнулся при поиске квартиры из-за национальной принадлежности. 11 августа Московский городской суд признал это решение суда законным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07