Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Из Купянского района начали эвакуировать людей

Глава Харьковской обладминистрации: из Купянского района эвакуировали 63 человека
На данный момент эвакуировали 63 человека, в том числе девять детей, сообщили власти. До этого они объявили обязательную эвакуацию из 37 населенных пунктов района. Минобороны с августа отчитывается об успехах на этом направлении
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Из населенных пунктов Купянского района Харьковской области, расположенных непосредственно у линии фронта, начали эвакуировать людей; на данный момент вывезли 63 человека, в том числе девять детей, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов в телеграм-канале.

По его словам, власти также обсуждают принудительную эвакуацию детей из населенных пунктов, расположенных в 7–9 км от линии фронта, включая Купянск. «Это решение должно быть принято Советом обороны области и согласовано с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины», — пояснил Синегубов.

Минобороны сообщило об улучшении положения на купянском направлении
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Сейчас в Купянском районе остаются около 12 тыс. человек, уточнил он.

9 августа исполняющий обязанности главы военной администрации Купянского района Андрей Канашевич призвал жителей «ответственно и вдумчиво принять решение временно переместиться на безопасные территории Харьковщины и Украины». Синегубов сообщал, что, предварительно, эвакуация коснется более 11 тыс. человек, в том числе 600 детей.

На следующий день власти объявили обязательную эвакуацию из 37 населенных пунктов этого района. Речь идет о жителях 27 населенных пунктов из Дворечанского муниципалитета, пяти из Кондрашевского, трех из Купянского и еще двух из Куриловского.

Минобороны России с начала августа отчитывается об успехах на купянском направлении. Накануне ведомство заявило, что российские военные «улучшили тактическое положение в районах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое».

Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев, в свою очередь, утверждал, что российским войскам остались «считаные километры» до Купянска и что линия фронта для масштабного наступления на Харьков «в ближайшее время выровняется».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09