Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве сообщили, что ждут грандиозного ответа на атаки в Курской области

Власти Украины считают, что Россия в ответ на атаки в Курской области может предпринять «что-то грандиозное». В МИДе обещали, что ответные действия будут жесткими и «не заставят себя ждать»
Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Украинские чиновники готовятся к жесткому ответу России на атаки ВСУ в Курской области, которые могут включать попытки нанести удары по важным объектам в Киеве, включая парламент и другие правительственные здания. Об этом The Times сообщил высокопоставленный источник в Минобороны Украины.

По его мнению, российская сторона может предпринять «что-то грандиозное», чтобы показать, что действия Киева «не останутся безнаказанными». «И это может стать большой проблемой для нашей ПВО», — допустил собеседник.

Другой украинский чиновник в разговоре с AFP сообщил, что страна готовится к ответу России в виде масштабной ракетной атаки, в том числе по «центрам принятия решений» на Украине.

Минобороны сообщило о пресечении попыток прорыва ВСУ в Курской области
Политика
В каких населённых пунктах по данным Минобороны пресечены удары диверсантов или уничтожена техника и военные ВСУ

Times ранее назвала атаку на Курскую область самым рискованным решением президента Украины Владимира Зеленского, отметив, что она застала врасплох как Москву, так и союзников Киева на Западе. О том, что администрация США заранее не была осведомлена о планах ВСУ в Курской области, говорила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, в то же время добавив, что Вашингтон «поддерживает Украину, поскольку она защищает себя от российской агрессии». В Госдепе заявили, что Украина сама решает, какие операции проводить и какие цели преследовать. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк называл целью действий ВСУ усиление позиций на переговорах.

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа, помимо того, в последние дни участились обстрелы и воздушные атаки на регион. Президент Владимир Путин назвал происходящее «масштабной провокацией». Минобороны отчитывалось о предотвращении продвижения украинских войск вглубь российской территории, в частности, 11 августа ведомство заявило, что российские военные не допустили прорыва мобильных групп ВСУ в районе Толпина, Журавлей и Общего Колодезя в Кореневском районе. Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов на совещании с Путиным пообещал, что «операция будет завершена разгромом противника и выходом на государственную границу». Представитель МИДа Мария Захарова анонсировала жесткий ответ, который «не заставит себя ждать».

В области действует режим ЧС федерального характера, а также режим контртеррористической операции. По данным МЧС, из приграничных районов эвакуировали более 76 тыс. человек, из них более 4,4 тыс. жителей находятся в пунктах временного размещения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33