Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Курский губернатор назвал число населенных пунктов под контролем ВСУ

Под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов Курской области, там остались около 2 тыс. человек, сообщил врио губернатора Смирнов. По его словам, украинские силы зашли вглубь области на 12 км

Курский губернатор назвал число населенных пунктов под контролем ВСУ
Video

Под контролем украинских сил в Курской области находятся 28 населенных пунктов, заявил врио губернатора региона Алексей Смирнов в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным.

«Глубина проникновения на территорию Курской области составляет 12 км, ширина по фронту — 40 км», — добавил он.

По словам Смирнова, в подконтрольных ВСУ населенных пунктах находятся примерно 2 тыс. человек, о судьбе которых российским властям неизвестно. Глава региона отметил, что атаки ракетами и дронами увеличились «в разы»: в сторону области было направлено 194 снаряда, из них 147 сбито. В результате атак погибли 12 мирных жителей, пострадал 121, в том числе десять детей, рассказал он.

Из шести приграничных районов (из Суджанского и Кореневского районов — полностью; в четырех определена зона в 10 км) и двух граничащих с Курской атомной электростанцией (Большесолдатский и Льговский) организовано переселение жителей, всего меры затронут около 180 тыс. человек, уже выехали 121 тыс., сообщил Смирнов.

В Курской области ввели свободное посещение детских садов
Общество
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

Боевые действия в Курской области продолжаются с 6 августа. В регионе ввели режим ЧС федерального значения. Также в Курской и соседних Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции (КТО). По данным Минобороны России, за время боев украинская сторона потеряла до 1,6 тыс. человек и 269 единиц боевой техники, включая 32 танка и пусковую установку реактивной системы залпового огня (РСЗО). Ведомство не раз за последние дни отчитывалось о предотвращении попыток прорыва ВСУ вглубь Курской области.

Целью операции ВСУ в Курской области в Киеве назвали усиление позиций на переговорах. Президент России Владимир Путин счел действия Украины «масштабной провокацией». В российском МИДе обещали жесткий ответ.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53