Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК назвал ответственных за атаку ВСУ в Курской области

СК назвал командиров ВСУ, ответственных за атаку в Курской области
Фигурантами дела в связи с атакой на Курскую область стали командиры участвующих в боях 22-й и 80-й бригад ВСУ, сообщили в СК. Их подозревают в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Следственный комитет (СК) установил, что в атаке на Курскую область участвовали в том числе 22-я отдельная механизированная и 80-я отдельная десантно-штурмовая бригады ВСУ, заявили в ведомстве.

Фигурантами возбужденного в связи с атакой уголовного дела стали командиры этих частей Владимир Пипко и Эмиль Ишкулов, сообщили в СК. Они подозреваются в совершении террористического акта, убийстве и покушении на убийство. Для привлечения к уголовной ответственности устанавливают другие лица, причастные к исполнению приказов, добавили в ведомстве.

СК завел уголовные дела в связи с атакой на Курскую область спустя день боевых действий — 7 августа. Дела возбуждены по статьям: террористический акт (205 УК), убийство (105 УК), незаконное ношение оружия и боеприпасов (222, 222.1 и 222.2 УК), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК) и представителей власти (318 УК).

«В рамках расследования фиксируются факты целенаправленного посягательства на жизнь мирных жителей и гражданские объекты. <...> В ходе осмотров установлено, что украинской стороной в Курской области активно используются стрелковое оружие, тяжелая техника, ракетные системы залпового огня и другое вооружение, поставленное странами НАТО. По изъятым вещественным доказательствам назначены необходимые экспертизы», — говорится в сообщении.

Смирнов заявил о диверсионных группах, действующих в Курской области
Политика
Владимир Путин и Алексей Смирнов (на экране)

По данным Минобороны, военнослужащие 22-й бригады ВСУ в количестве до 300 человек начали атаку на Курскую область 6 августа в районах приграничных Николаево-Дарьино и Олешни.

До этого 22-я бригада ВСУ упоминалась в сводках Минобороны в контексте боев в ДНР (16 июня и 20 июля), в Херсонской области (10 июля), Харьковской и Сумской областях (7 августа). 10 августа российское военное ведомство сообщило об уничтожении командного состава подразделения 22-й бригады ВСУ в приграничном районе Курской области ударом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Тогда, по данным Минобороны России, погибли 15 человек.

12 августа ведомство сообщило об ударах по 22-й, 61-й и 115-й механизированным бригадам ВСУ в районах Куриловки, Плехово, Любимовки, Суджи, Косицы, Гоголевки, Казачей Локни, Михайловки и Свердляковки Курской области. В той же сводке сообщалось об отражении семи атак 80-й и 82-й десантно-штурмовых брид ВСУ в районах Мартыновки, Борок и Коренево.

В Курской области ввели режим ЧС федерального значения. Также в Курской и соседних Белгородской и Брянской областях действует режим контртеррористической операции. По данным Минобороны России, за время боев украинская сторона потеряла до 1,6 тыс. человек и 269 единиц боевой техники, включая 32 танка и пусковую установку реактивной системы залпового огня.

Врио губернатора Алексей Смирнов доложил президенту Владимиру Путину, что под контролем ВСУ по состоянию на 12 августа находятся 28 населенных пунктов, там остаются около 2 тыс. человек. По словам главы региона, украинские силы проникли на 12 км вглубь территории области. Он рассказал о 12 погибших в ходе боев мирных жителях.

Целью операции ВСУ в Курской области в Киеве назвали усиление позиций на переговорах. Президент России Владимир Путин счел действия Украины «масштабной провокацией». В российском МИДе обещали жесткий ответ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02