Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Си Цзиньпин согласился приехать на саммит БРИКС в Казани

Глава МИД Китая заявил о согласии Си Цзиньпина приехать на саммит БРИКС в Казани
Си Цзиньпин примет приглашение на саммит БРИКС, который пройдет в октябре в Казани, «для дальнейшего углубленного разговора по стратегическим вопросам». Путин ранее предлагал провести на нем двухстороннюю встречу
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин примет приглашение к участию в саммите БРИКС в Казани, заявил глава МИД страны Ван И на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

«Важная задача — это подготовка к предстоящему визиту председателя [Китая] Си Цзиньпина на саммит БРИКС. Председатель с удовольствием примет ваше приглашение на саммит в Казани для дальнейшего углубленного разговора по стратегическим вопросам», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

Саммит глав государств стран БРИКС пройдет в Казани 22–24 октября. В августе Путин предложил провести двухстороннюю встречу с Си Цзиньпином в рамках этого мероприятия.

Посол Китая рассказал о планах Си Цзиньпина на саммит БРИКС
Политика
Си Цзиньпин

Спустя месяц посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сообщил, что Путин и Си Цзиньпин запланировали переговоры на саммите БРИКС в Казани. До этого он говорил, что тот планирует приехать на мероприятие.

В БРИКС с момента основания организации входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, позднее к объединению присоединилась ЮАР. В 2024 году произошло новое расширение организации — в нее вступили Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Bloomberg писал со ссылкой на источники, что на саммите в Казани может обсуждаться дальнейшее расширение БРИКС. Во вступлении в объединение заинтересованы еще около 30 стран. В частности, члены блока рассмотрят на саммите заявку Турции на вступление, по информации Haberturk, на встречу приедет президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. На саммит также приглашен президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31