Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило об освобождении десяти курских населенных пунктов

Минобороны: за двое суток освобождены 10 населенных пунктов в Курской области
Под контроль Москвы вернулись десять курских населенных пунктов, сообщает Минобороны. 12 августа губернатор Смирнов говорил, что под контролем ВСУ оказались 28 поселений
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные освободили десять населенных пунктов, сообщило Минобороны. Это стало результатом наступления за последние двое суток, уточнили в ведомстве.

Под контроль Москвы вернулись: Апанасовка, Бяхово, Вишневка, Викторовка, Внезапное, Гордеевка, Краснооктябрьское, Обуховка, Снагость и 10-й Октябрь.

Накануне заместитель начальника главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов заявил о переходе к российской стороне контроля над несколькими населенными пунктами в Курской области, не называя точное число.

Спустя шесть дней после прорыва ВСУ в Курской области, 12 августа, губернатор региона Алексей Смирнов докладывал президенту Владимиру Путину, что под контролем украинских сил оказались 28 населенных пунктов, где остались около 2 тыс. человек.

Минобороны в сводке отчиталось об отражении двух контратак ВСУ в направлении Фанасеевки и Снагости, а также о срыве попытки атаки в направлении Ольговки. Кроме того, были отражены четыре попытки прорыва украинско-российской границы в направлении населенных пунктов Новый Путь и Медвежье.

Российские военные нанесли также удары по украинским войскам как в Курской области, так и в граничащей с ней Сумской области Украины. За сутки, по оценкам российского оборонного ведомства, ВСУ потеряли более 300 военных и 24 единицы бронетехники, включая пять танков. Всего за время боев в Курской области украинская сторона потеряла более 12,5 тыс. военных и 101 танк, подсчитали в Минобороны.

Где находятся освобожденные в Курской области населенные пункты. Карта
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

Президент России Владимир Путин назвал действия Киева масштабной провокацией и выразил уверенность, что операция ВСУ провалится. Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу заявил, что Москва не будет вести переговоры с Киевом, пока ВСУ не будут «выкинуты» с российской территории.

Президент Украины Владимир Зеленский называл одной из целей операции ВСУ в Курской области «создание буферной зоны». Главком ВСУ Александр Сырский говорил, что она должна была отвлечь российские силы от покровского направления, однако этого не произошло. То же признавал и Зеленский в начале сентября.

За последний месяц Минобороны России отчитывалось о взятии под контроль ряда населенных пунктов на этом направлении. 19 августа в Покровске объявили принудительную эвакуацию семей с детьми.

Покровск (Красноармейск) расположен на северо-западе ДНР, в 55 км от Донецка. Это крупный транспортный узел на западе Донбасса. Его стратегическое значение заключается в том, что это важнейший узел снабжения группировки ВСУ в Донбассе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29