Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский фразой «все идет по плану» описал события в Курской области

Российские военные освободили десять населенных пунктов в приграничье Курской области. Зеленский заявил, что армия России начала контрнаступление
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Mark Schiefelbein / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой заявил, что российские военные начали контрнаступление в Курской области, передает «Страна».

«Все идет по нашему украинскому плану», — заявил Зеленский.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

12 сентября Минобороны сообщило об освобождении десяти населенных пунктов в Курской области — Апанасовки, Бяхово, Вишневки, Викторовки, Внезапного, Гордеевки, Краснооктябрьского, Обуховки, Снагости и 10-го Октября.

Зеленский также отметил, что Киев давно видит скопление войск на территории Белоруссии, но «контролирует этот процесс», передает УНИАН. В середине августа Минск усилил группировки войск на гомельском и мозырском направлениях на юге страны. Власти пояснили, что сделали это для «адекватного реагирования на обстановку».

ВСУ вторглись в приграничные районы Курской области 6 августа, с тех пор там продолжаются бои, Минобороны ежедневно сообщает об отражении атак украинских сил в регионе, там введены режимы ЧС и контртеррористической операции. Губернатор Курской области Алексей Смирнов накануне сообщил, что из приграничных районов выехали 150 тыс. человек.

Президент Владимир Путин на прошлой неделе рассказал, что ВСУ несут в Курской области большие потери, хотя туда отправлены «достаточно большие и неплохо подготовленные резервы». Цели заставить Россию перебрасывать войска Украина не достигла, заявил глава государства. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что у него нет никаких сомнений, что ВСУ «выжмут» из Курской области.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23
Путин ужесточил правила выдачи микрокредитов Общество, 11:23
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:20
В Театре Пушкина началось прощание с актрисой Верой Алентовой Общество, 11:19