Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Парламент Грузии пошел на провокацию

Принятое грузинским парламентом постановление о ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, помимо явно предвзятых и необъективных оценок положения дел в Абхазии и Южной Осетии, содержит грубые выпады в адрес России. Так оценивает данное постановление российский МИД.
МИД РФ: Парламент Грузии пошел на провокацию

В частности, в документе утверждается, что конфликты до сих пор не урегулированы из-за позиции Москвы, которая даже намеревается аннексировать часть Грузии. Главной мишенью избраны миротворческие силы, расположенные, в соответствии с действующими международными соглашениями, в зонах указанных конфликтов.

Как говорилось в постановлении грузинских властей, если со стороны РФ не будут приняты конкретные меры по достижению реального прогресса и исполнения мандата миротворцев до 10 февраля 2006г. в Цхинвальском регионе и до 15 июля 2006г. в Абхазии, Грузия предпримет шаги по денонсации соответствующих соглашений и выводу российских миротворцев с территории Грузии.

В связи с этим МИД РФ с возмущением отметил, что грузинскими парламентариями выбран язык ультиматумов: обозначены сроки, после которых правительству Грузии поручено принять недружественные меры в отношении российских миротворцев.

Российская сторона рассматривает принятое постановление как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии. Обвиняя Россию в неурегулированности проблемы территориальной целостности Грузии, парламент этой страны явно пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую, замечает российское министерство.

Оно также напоминает, что за последние два года Россия вместе с зарубежными партнерами и международными организациями приложила немало усилий, чтобы удерживать хрупкий баланс, то и дело нарушаемый не только воинственными декларациями грузинских политиков, но и их прямыми попытками решить проблемы Абхазии и Южной Осетии с помощью военной силы. Каждый раз лишь благодаря действующим механизмам миротворчества удавалось удерживать ситуацию под контролем.

По мнению МИД РФ, политические круги в Грузии, стоящие за принятием сегодняшнего постановления, не должны забывать о том, что форматы переговорного процесса, в которых кроме России задействованы ООН, ОБСЕ, СНГ, страны-члены Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, созданы по согласию всех вовлеченных в конфликты сторон. Безответственные акции Тбилиси могут нанести непоправимый ущерб мирному урегулированию конфликтов. В Грузии должны осознавать, что силовой вариант, к которому склоняются некоторые горячие головы, отвергается международным сообществом, подчеркивается в заявлении.

МИД РФ заявляет, что российская сторона примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс биткоина упал за сутки на $10 тыс. Что случилось с криптовалютамиКрипто, 11:14
Анкалаев отказался спорить с Перейрой на деньги перед титульным боем UFССпорт, 11:13
В Воронеже арестовали мужчину за передачу СБУ данных о военном объектеПолитика, 11:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:10
ВТБ заявил о пересмотре ставок по ипотекеФинансы, 11:06
Москва выбрала компании для строительства платных трасс за ₽186 млрдБизнес, 11:05
Соглашение с ОАЭ: как меняются правила игры для бизнеса и инвесторовPro, 11:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Times узнала, зачем Трамп приостановил военную помощь УкраинеПолитика, 10:57
Еврокомиссия предложит не менять кризисные правила хранения газаПолитика, 10:54
Елена Ландэ объяснила, почему не сотрудничает с другими поварамиLife, 10:45
В Москве умер обвиняемый в коррупции экс-министр транспорта БашкирииОбщество, 10:40
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 10:38
Чек-лист для гендиректора: что проверить перед вступлением в должностьPro, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38