Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Сербии утечку на «Дружбе» назвали продолжением ЧП на «Северных потоках»

Глава Минэнерго Сербии сочло утечку на «Дружбе» продолжением аварий на «Северных потоках»
Аварии на «Северных потоках» произошли в конце сентября, 12 октября в Польше заявили об утечке на «Дружбе». Министр энергетики Сербии Зорана Михайлович связала два эти происшествия и призвала не допустить ЧП на «Турецком потоке»
BRENT BRENT $93,25 -2,19%
«Газпром» GAZP ₽161,8 -0,67% Купить
Утечка на трубопроводе «Северный поток-2»
Утечка на трубопроводе «Северный поток-2» (Фото: Береговая охрана Швеции / XinHua / Global Look Press )

Утечка на нефтепроводе «Дружба» — продолжение того, что случилось с «Северным потоком» и «Северным потоком-2», заявила глава Минэнерго и вице-премьер Сербии Зорана Михайлович в эфире Prvoj TV, передает портал IzPrveRuke.

Министр призвала обеспечить безопасность «Турецкого потока», чтобы «защитить хотя бы то, что проходит по территории Сербии». Она подчеркнула, что любые происшествия, которые сказываются на объемах поставок энергоресурсов, приводят к росту цен, а это влияет на многие страны Европы.

Об утечке на ветке «Дружбы», которая проходит по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, в среду сообщил польский оператор нефтепроводов PERN. Впоследствии министр экономики германской земли Бранденбург Йорг Штайнбах заявил, что в этой нитке трубопровода упало давление, передает Reuters со ссылкой на DPA.

В Польше сообщили об утечке на нефтепроводе «Дружба»
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Причины случившегося пока не установлены. В правительстве Польши предположили, что к утечке привели случайные повреждения, признаков саботажа пока не выявлено.

Власти Сербии 10 октября объявили, что у «Дружбы» появится ответвление, через которое российская нефть будет поступать в страну через Венгрию.

В Сербии утечку на «Дружбе» назвали продолжением ЧП на «Северных потоках»
Video

Аварии на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября. В исключительных экономических зонах Швеции и Дании было зафиксировано четыре утечки, на их месте прогремели мощные взрывы. В Берлине, Стокгольме, Копенгагене, Осло, Варшаве случившееся назвали саботажем.

Пока не установлено, кто именно стоит за предполагаемой диверсией. Российские власти предполагали, что повреждение российских газопроводов было выгодно США, а президент Владимир Путин обвинил в ЧП «англосаксов».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46