Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

СК установил 12 причастных к теракту на Крымском мосту

Следственный комитет установил 12 причастных к теракту на Крымском мосту, прошли обыски
По делу о теракте на Крымском мосту прошли десятки обысков. Расследование уголовного дела ведет СК при поддержке ФСБ и МВД
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В рамках расследования уголовного дела по теракту на Крымском мосту Следственный комитет установил 12 лиц, причастных ко взрыву, а также провел десятки обысков по всей стране. Об этом говорится на сайте СК.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205 УК (теракт). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

СК установил 12 причастных к теракту на Крымском мосту
Video

«По уголовному делу проведено несколько осмотров места происшествия, а также десятки обысков в ряде регионов России. <...> В рамках уголовного дела установлены 12 лиц, которые имеют непосредственное отношение к совершению террористического акта», — говорится в сообщении.

Восстановление Крымского моста

Председатель СК Александр Бастрыкин провел в Симферополе оперативное совещание. Для расследования уголовного дела создана усиленная следственная группа. В нее вошли опытные следователи, криминалисты, эксперты СК из центрального аппарата и ряда региональных подразделений. Оперативное сопровождение осуществляют ФСБ и МВД.

Взрыв грузовика на Крымском мосту произошел 8 октября. Погибли четыре человека, два пролета автомобильного пути обрушились. По данным ФСБ, организатором были военная разведка Минобороны Украины и ее руководитель Кирилл Буданов. ФСБ сообщила о задержании восьми человек, причастных к теракту. Среди них пятеро граждан России и трое граждан Украины и Армении.

Спецслужба рассказала, что взрывное устройство еще в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда — в грузинский порт Поти, а дальше — в Армению, где груз растаможили по правилам ЕврАзЭС. Затем его отправили через пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, а уже оттуда — в Симферополь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21