Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комитет Госдумы подготовил проект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Госдума рассмотрит законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ 17 октября
Госдума рассмотрит законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в первом чтении 17 октября
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Профильный комитет Госдумы подготовил законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Депутаты рассмотрят проект закона в первом чтении 17 октября. Документ был подготовлен по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он предложил всем депутатам стать его авторами.

Он заявил, что Россия на протяжении 23 лет ждала ратификации договора Соединенными Штатами. Теперь Москва будет «руководствоваться исключительно интересами» россиян и российского государства, заключил спикер Госдумы.

В США оценили планы России выйти из договора о ядерных испытаниях
Политика

ДВЗЯИ был принят Генассамблеей ООН, он запрещает проводить испытания ядерного оружия во всех средах (в космосе, под землей и т.д.). Участники соглашения обязуются не производить любой ядерный взрыв «в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем».

Россия и США подписали договор, но Москва его ратифицировала, а Вашингтон нет. Также договор не ратифицировали Китай, Египет, Иран и Израиль. Индия, Пакистан и Северная Корея его даже не подписали.

Президент России Владимир Путин 5 октября допустил, что Москва может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Позднее в Кремле уточнили, что слова Путина о возможном отзыве ратификации ДВЗЯИ не означают планов проведения таких испытаний: речь идет лишь о том, чтобы привести ситуацию к единому знаменателю.

Володин пообещал, что Совет Госдумы на ближайшем заседании обсудит вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Он подчеркнул, что это будет «соответствовать национальным интересам» и станет зеркальным ответом США, которые пока не ратифицировали договор.

Госдепартамент США заявил, что план Москвы служит способом усилить давление на Вашингтон и другие страны с целью прекращения поставок оружия и другой помощи Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53