Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Латвия решила закрыть два КПП на границе с Россией

МВД Латвии предложило приостановить работу двух КПП на границе с Россией
МВД Латвии предложило приостановить работу двух КПП на границе с Россией, через один из них было разрешено въезжать украинцам из третьих стран. С 16 октября граждане Украины смогут сделать это только через Шереметьево
Фото: Valda Kalnina / EPA / ТАСС
Фото: Valda Kalnina / EPA / ТАСС

МВД Латвии подготовило законопроект о приостановке действия КПП «Педедзе» и «Виентули» на границе с Россией в ответ на решение Москвы разрешить въезд из третьих стран для граждан Украины только через два пункта пропуска. Один из них — КПП «Лудонка» в Псковской области, на который можно попасть через «Виентули» с латвийской стороны.

«Такое решение предполагает, что на латвийско-российской границе создаются условия, которые могут существенно повлиять на общественный порядок и создать угрозу национальной безопасности. Есть основания полагать, что такое решение России является ответом на соответствующее решение Евросоюза, в том числе решение Латвии запретить въезд на территорию страны транспортных средств с российскими номерными знаками», — приводит телеканал LSM выдержку из текста законопроекта.

Семь европейских стран, в том числе Латвия, в сентябре решили запретить въезд на свою территорию на автомобилях с российскими номерами. Машину могут конфисковать. Запрет не распространяется на транзитные перевозки между Калининградской областью и Россией.

МИД Латвии отмечает, что на латвийско-российской границе рабочими останутся КПП «Терехова» и «Гребнева».

Изменения предлагается ввести с 16 октября, когда вступят в силу ограничения на въезд в Россию украинцев старше 14 лет из третьих стран. Они смогут попасть сюда только через КПП «Лудовка» и пункт пропуска в аэропорту Шереметьево. В правительстве уточнили, что это временная мера, она направлена на обеспечение безопасности россиян.

Президент Латвии допустил закрытие границы с Россией
Политика
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по-прежнему могут въезжать в Россию через пункты пропуска, расположенные на административной границе между новыми российскими регионами и сопредельными территориями, пояснили в правительстве.

С 29 сентября украинцы могут въезжать в Россию и выезжать из нее по истекшим внутренним паспортам. Россия оставила для них безвизовый порядок въезда, украинская сторона с 1 июля прошлого года ввела визовый режим для россиян.

19 сентября Латвия закрыла один из двух погранпереходов на границе с Белоруссией «Силене» из-за потока нелегалов. Работа погранпункта «Патерниеки» продолжится, чтобы не повлиять на грузоперевозки. Президент Латвии Эдгар Ринкевичс допустил, что границы с Россией и Белоруссией в случае массового притока мигрантов могут быть закрыты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45