Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Российские миротворцы задействуют в Карабахе боевые вертолеты

С помощью вертолетов миротворческие силы собираются мониторить районы, где должен соблюдаться режим прекращения огня, пояснили в Министерстве обороны
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В миротворческой операции в Нагорном Карабахе будут участвовать в том числе вертолеты Ми-8 и Ми-24 Воздушно-космических сил России, сообщили в Минобороны.

«Вертолеты будут задействованы в проведении миротворческой операции для осуществления воздушного мониторинга районов контроля прекращения огня и военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта», — уточнили в ведомстве (цитата по «РИА Новости»).

Кроме того, вертолеты будут перебрасывать личный состав и имущество миротворческого контингента в труднодоступные районы.

Ранее самолеты Ан-124 «Руслан» военно-транспортной авиации доставили на аэродром в Ереване восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Карты размещения российских миротворцев в Карабахе

По данным газеты «Московский комсомолец», на вооружении Ульяновской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, которая будет выполнять миротворческие функции, стоят многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10». Они обеспечивают ведение воздушной разведки в режиме реального времени на дальности до 120 км.

«Орлан-10» предназначен для ведения наблюдения за объектами в труднодоступной местности в любых метеоусловиях. Масса аппарата составляет около 10 кг, комплекс способен находиться в полете более 15 часов.

В Минобороны заявляли, что основу российских сил составят подразделения 15-й миротворческой бригады Центрального округа.

Ранее Минобороны опубликовало карту размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Контролируемая миротворцами территория делится на две зоны — «Север» и «Юг». В них будут размещены 16 наблюдательных пунктов. В двух районах, Агдамском и к северу от Мартуни, будут организованы регулярные патрули военной полиции. Два мотострелковых батальона будут размещены в Степанакерте и Мардакерте. Всего в зоне конфликта будут находиться почти 2 тыс. миротворцев, 90 БТР, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

10 ноября главы Армении, Азербайджана и России сообщили о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Стороны пришли к соглашению, по которому для контроля за соблюдением режима прекращения огня в зону конфликта будут введены российские миротворцы. По условиям перемирия, стороны остаются на позициях, занятых ими до перемирия, Армения передает Азербайджану несколько районов буферной зоны.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32