Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Кремль назвал условие для размещения турецких миротворцев в Карабахе

Согласие на турецких миротворцев должны дать Баку и Ереван. Однако пока эта тема не обсуждалась
Фото: Stoyan Nenov / Reuters
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, допустил возможность переговоров о размещении в Нагорном Карабахе турецких миротворцев, сообщает агентство «Интерфакс». Однако пока оснований для этого нет. «Поле для обсуждения есть всегда, но эта тема не обсуждалась», — заявил он.

Песков также отметил, что данный вопрос должен обсуждаться не только между Москвой и Анкарой. «На это должны дать согласие Армения и Азербайджан», — отметил он.

«Мы по-прежнему исходим из того, что миротворцами выступают российские военные, которые уже дислоцируются в зоне соприкосновения сторон, а взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана», — добавил Песков.

Российские миротворцы задействуют в Карабахе боевые вертолеты
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ранее пресс-секретарь президента особо подчеркивал, что в соглашении о перемирии «нет ни слова о турецких миротворцах». Таким образом он прокомментировал заявление лидера Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в Карабахе будет развернута миротворческая миссия России и Турции.

10 ноября главы Армении, Азербайджана и России договорились о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Стороны пришли к соглашению, по которому для контроля за соблюдением режима прекращения огня в зону конфликта будут введены российские миротворцы.

Всего в Карабахе российские военные намерены разместить 16 наблюдательных пунктов. В двух районах, Агдамском и к северу от Мартуни, будут организованы регулярные патрули военной полиции. Два мотострелковых батальона будут размещены в Степанакерте и Мардакерте. Всего в зоне конфликта будут находиться почти 2 тыс. миротворцев, 90 БТР, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

11 ноября министр обороны России Сергей Шойгу и глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42