Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Лавров заявил о санкциях против ФРГ и Франции из-за дела Навального

По словам министра, Россия уже приняла санкции и в скором времени уведомит Германию и Францию. Ограничения будут введены против руководства государств. ЕС ввел санкции против России в середине октября
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / Global Look Press)

Россия приняла ответные санкции против руководства Германии и Франции как ответ на западные санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил глава МИД Сергей Лавров, сообщает корреспондент РБК.

«Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам», — пояснил министр.

В частности, российские санкции коснутся представителей аппарата руководства ФРГ и Франции.

Лавров заявил, что Германия взяла на себя роль «лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией». «Нас это тревожит, в том числе и с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе», — сказал глава МИД.

Евросоюз ввел санкции против России после отравления Навального
Политика
Александр Бортников и Сергей Кириенко

В начале октября Франция и Германия выпустили совместное заявление, в котором заявили, что неоднократно просили Россию расследовать дело Навального, но Москва не представила никаких «убедительных объяснений». Страны пришли к выводу, что другого правдоподобного объяснения, кроме причастности России, нет.

Исходя из этого, Париж и Берлин решили «поделиться с европейскими партнерами предложениями о дополнительных санкциях», говорилось в заявлении.

В середине октября ЕС ввел санкции против шести физлиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии из-за отравления Навального. Под ограничения в том числе попали директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин.

Лавров назвал незаконными санкции Евросоюза из-за Навального
Политика
Сергей Лавров

Тем, кто попал в список, запрещен въезд в страны ЕС, а также транзит, их активы в Евросоюзе замораживаются, а гражданам ЕС нельзя предоставлять им экономические ресурсы.

В Кремле санкции ЕС расценили как «сознательный недружественный шаг». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что таким образом Евросоюз нанес вред отношениям с Россией. По мнению Пескова, в решении о введении санкций не было логики.

Самочувствие Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Лайнер экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Через два дня его перевезли на лечение в Берлин.

В начале сентября ФРГ заявила, что в организме оппозиционера нашли отравляющее вещество из группы «Новичок».

Россия неоднократно опровергала причастность к отравлению Навального. В частности, омские врачи не нашли следов ядов в организме пациента. Позже на это ссылался и Кремль. Также Генпрокуратура запросила у немецкой стороны данные анализов Навального и информацию о его лечении, однако Берлин пока не ответил.

В конце сентября Навального выписали из немецкой клиники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23