Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

ФСИН попросила заменить Соболь условное наказание на реальное

ФСИН просит заменить Соболь наказание по делу о незаконном проникновении в дом, связанный с предполагаемым сотрудником ФСБ, одним из фигурантов журналистского расследования об обстоятельствах отравления Навального
Любовь Соболь
Любовь Соболь (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

В Симоновский суд Москвы поступило дело об отмене условного наказания для бывшего юриста Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена, была объявлена иностранным агентом) Любови Соболь, сообщило «РИА Новости».

В апреле Перовский районный суд Москвы приговорил Соболь по делу о незаконном проникновении в жилище к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Защита подала апелляцию, но суд вынес решение в пользу обвинения. Теперь Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в суд с просьбой изменить решение по этому делу и приговорить Соболь к реальным исправительным работам.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Симоновского суда Москвы, к адвокату Соболь Владимиру Воронину, а также направил запрос в пресс-бюро ФСИН России.

МВД объявило в розыск Любовь Соболь
Политика
Любовь Соболь

Это уголовное дело в отношении Соболь связано с ее визитом в декабре 2020 года в дом Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ, одного из фигурантов журналистского расследования об обстоятельствах отравления оппозиционера Алексея Навального. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 139 УК по заявлению тещи Кудрявцева Галины Субботиной.

Помимо этого Преображенский суд Москвы 3 августа назначил Соболь наказание в виде полутора лет ограничения свободы по другому делу — о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время несанкционированных акций протеста в начале года («санитарное дело»). Теперь ей запрещено покидать жилище с 22:00 до 6:00, принимать участие в массовых акциях, выезжать за пределы Москвы и Подмосковья.

РЕН ТВ и RT после этого сообщили, что 7 августа Соболь покинула Россию. В конце октября МВД объявило ее в розыск. Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в беседе с РБК пояснял тогда, что если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит она могла покинуть территорию России в период до его вступления в законную силу, не нарушая закон. Однако нарушение уже вступившего в законную силу приговора будет служить основанием для пересмотра вида наказания, ужесточения наказания, указывал адвокат.

Генпрокуратура потребовала запретить Любови Соболь выезжать из Москвы
Общество
Любовь Соболь

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45