Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Митрополит Тихон увидел возможность мира на Украине «по воле Божьей»

Митрополит Тихон про Украину: Нам нужен мир по воле Божьей
По мнению митрополита Псковского и Порховского Тихона, только Бог может соединить, казалось бы, уже не соединяемое
Митрополит Тихон
Митрополит Тихон (Фото: mitropolit_tikhon / VK)

Конфликт на Украине может быть решен только «по воле Божьей», считает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Нам нужен мир по воле Божьей. Разрешить этот вопрос — бои, ненависть между братьями [...] — вот человек разрешить не может, я в этом глубоко убежден. Ну как можно после всего этого все разрешить? Все это может управить только Господь Бог», — сказал он.

Важнейшим для христиан священник назвал особую искреннюю молитву. «Только бог может соединить, казалось бы, уже не соединяемое», — указал он.

Епископ РПЦ заявил, что Россия на Украине «справедливо воюет»
Общество
Епископ Савва

По поводу военных действий на Украине неоднократно высказывался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Так, он считает, что над украинцами «нависла опасность»: их «пытаются переформатировать, из части святой единой Руси сделать государством, противным этой Руси, вражеским по отношению к России». И сейчас, по его словам, на долю «исторической Руси» выпали «тяжелые испытания».

Глава Русской православной церкви призывал к «духовной мобилизации», которая, по его мнению, поможет примирить россиян и украинцев. Он также указывал, что сейчас «многие восстают на Русь» и у многих «голова закружилась» в стремлении ее погубить, и напоминал «об общем долге пред Богом молиться о прекращении междоусобной брани».

Он также убежден, что «междоусобная брань» между братскими народами была навязана России и «другим народам Руси» извне и что Россия «лицом к лицу сталкивается с такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию» страны.

Папа римский Франциск в то же время заявлял, что «Бог есть мир» и он «всегда ведет по пути мира, а не войны».

Президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что религиозные лидеры должны также сопротивляться «перед лицом безумия этих событий», однако те, кто находится у власти в России, «манипулируют православной религией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41