Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп выбрал советником по нацбезопасности критика НАТО и помощи Украине

Республиканец Майк Уолтц считает Китай «экзистенциальной угрозой», критикует членов НАТО за недостаточные расходы на оборону и скептически относится к военной поддержке Украины. Госсекретарем США может стать Марко Рубио
Майк Уолтц
Майк Уолтц (Фото: Riccardo Savi / Getty Images )

Избранный президент США Дональд Трамп предложил члену палаты представителей республиканцу Майку Уолтцу стать советником по национальной безопасности в новой администрации, сообщают The Washington Post и Financial Times. Сейчас этот пост занимает Джейк Салливан.

Это одна из ключевых должностей, назначаемая президентом, она не требует утверждения сенатом. Чиновник на этом посту координирует работу всех агентств, отвечающих за вопросы нацбезопасности, информирует о происходящем президента и реализует его политику.

По данным источников WSJ и The New York Times, на пост госсекретаря, который сейчас занимает Энтони Блинкен, Трамп выдвинет сенатора от Флориды Марко Рубио.

Трамп сообщил, кто при нем будет «царем границы»
Политика
Том Хоман

Уолтц приступит к своей роли в условиях затяжных конфликтов на Ближнем Востоке, а также продолжающихся боев на Украине, отмечает WSJ. Как ожидается, Трамп постарается предотвратить дальнейшую эскалацию за рубежом, «усилив сдерживание иностранных соперников», пишет газета.

50-летний Уолтц — отставной офицер спецназа, он служил в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Африке, FT называет его верным союзником Трампа и ярым критиком действующего президента Джо Байдена. Уолтц занимал различные должности в Белом доме и Пентагоне, в конгресс был избран в 2018 году.

Законодатель придерживается «ястребиной политики» по отношению к Китаю и считает эту страну «экзистенциальной угрозой», критикует союзников по НАТО за небольшие расходы на оборону и скептически относится к военной поддержке Украины со стороны США. В сентябре 2023 года он написал статью для Fox News под заголовком «Эпоха пустых чеков для Украины от конгресса закончилась», в которой говорилось, что военная помощь США должна зависеть от вклада стран Европы.

В разговоре с FT Уолтц предположил, что Трамп вынудит Россию сесть за стол переговоров, в противном случае пригрозив «обрушить ее экономику» за счет снижения цен на нефть и газ: «У нас есть экономические рычаги воздействия на Россию». Ранее в ноябре он назвал «совершенно разумным» обещание Трампа добиться начала переговоров между Москвой и Киевом.

В свой первый срок на посту президента (январь 2017-го — январь 2021-го) Трамп сменил четырех советников по национальной безопасности. Майкл Флинн продержался на этой должности менее месяца и ушел в отставку после того, как признался, что передавал ФБР неполную информацию о контактах с российским послом. За Флинном последовали Герберт Макмастер, Джон Болтон и Роберт О'Брайен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31