Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Трамп призвал отказаться от насилия на фоне обсуждения импичмента

Президент заявил, что в свете сообщений о новых акциях протеста необходимо избегать вандализма и нарушений закона. Палата представителей обсуждает возможность импичмента из-за заявлений Трампа, по их мнению, призывающих к насилию
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Действующий президент США Дональд Трамп призвал американцев не допускать насилия, вандализма, а также нарушения закона во время протестов. Об этом он сообщил в заявлении для телеканала Fox News.

«В свете сообщений о новых демонстрациях я призываю не допускать насилия, нарушений закона и вандализма любого рода», — заявил Трамп. Он также добавил, что это не то, за что выступают он сам и США в целом.

«Я призываю всех американцев помочь ослабить напряженность и успокоить страсти», — подчеркнул Трамп.

Ранее в среду членов конгресса информировали о том, что несколько тысяч сторонников Трампа планируют штурмовать здание парламента 20 января, в день инаугурации избранного президента Джо Байдена.

Демократ и член палаты представителей Конор Лэмб сообщил, что на штурм собирается идти группа примерно из 4 тыс. человек.

За сутки до этого Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧС на две недели, чтобы обеспечить в городе порядок на фоне инаугурации.

Палата представителей утвердила второй импичмент Трампу. Что важно знать
Политика
Фото:Jae C. Hong / AP

Помощник Трампа также сообщил Fox News, что президент призывает всех американцев гарантировать законную и мирную передачу власти на следующей неделе. «Президент Трамп также просит крупнейшие ИТ-компании (Big Tech) присоединиться к нему», — пояснил помощник.

Телеканал сообщает, что Белый дом намерен распространить заявление Трампа во всех его официальных аккаунтах в соцсетях.

Ранее Twitter, Facebook и другие сети заблокировали страницы президента, так как его посты, по их мнению, нарушают внутренние правила о запрете призывов к насилию.

Заявление Трампа о необходимости избегать насилия прозвучало на фоне обсуждения возможного объявления ему импичмента. В среду палата представителей согласовала процедуру обсуждения по резолюции об импичменте. После этого стороны перейдут к дебатам по импичменту.

СМИ узнали об отказе сената рассмотреть импичмент Трампа до инаугурации
Политика
Фото:Erin Scott / Reuters

Следующим шагом станет передача резолюции в сенат, где для отстранения президента ее должны поддержать две трети членов верхней палаты парламента. При этом The Washington Post сообщила, что сенат не намерен рассматривать этот вопрос до инаугурации.

Процедуру импичмента инициировали демократы, которые считают Трампа виновным в штурме конгресса 6 января. Они уверены, что к беспорядкам привели заявления президента о нечестности выборов, и считают, что Трамп подстрекал сторонников к восстанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05