Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Шойгу рассказал Путину о выполненных миротворцами в Казахстане задачах

Шойгу доложил Путину, что миротворцы ОДКБ охраняли 14 важных объектов в Казахстане
Ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан позволил в первые дни высвободить около 1,6 тыс. сотрудников местных силовых структур для наведения порядка в республике, доложил Сергей Шойгу
Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время миссии в Казахстане взяли под свою охрану 14 особо важных объектов. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину.

«Приняли под охрану 14 объектов на сегодняшний день, объектов, представляющих особую важность: это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность государства», — сказал Шойгу.

Он уточнил, что по просьбе руководства Казахстана и по поручению Путина под охраной сил ОДКБ были «еще ряд объектов», захват которых террористами представлял серьезную угрозу.

Вмешательство сил ОДКБ позволило высвободить около 1,6 тыс. сотрудников силовых структур Казахстана, «которые включились активно в работу по борьбе с бандитами», продолжил Шойгу.

Путин заявил, что силам ОДКБ надо возвращаться домой
Политика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Министр также рассказал о сроках вывода контингента из республики. «Утвердили решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану Казахстану. Начинаем вывод сегодня. <...> Планируем завершить всю работу 19-го числа», — заявил Шойгу.

«Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег — Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят — с учетом того, что они рядом, — своим ходом. Далее в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил», — пояснил глава Минобороны.

Всего в переброске миротворцев участвовало более 80 самолетов российской военно-транспортной авиации, рассказал Шойгу.

Построились на плацу и улетели: как из Казахстана вывели миротворцев ОДКБ
Фотогалерея 

Переброска сил контингента прошла «в самые короткие сроки», отметил он.

Владимир Путин на встрече с Шойгу сообщил, что миротворческий контингент ОДКБ выполнил свою задачу в Казахстане и должен вернуться домой. «Миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. <...> Все буквально как часы сработало, быстро, слаженно и эффективно. <...> В целом — надо возвращаться домой», — сказал президент.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января. Президент страны Касым-Жомарт Токаев 5 января ввел на всей территории страны чрезвычайное положение и заявил об обращении за помощью в ОДКБ. Уже 6 января первые силы миротворцев стали прибывать в Казахстан.

11 января Токаев объявил о стабилизации ситуации в стране и окончании миссии ОДКБ. 13 января миротворцы ОДКБ начали вывод сил и передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54