Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Чиновник, обматеривший людей в волонтерском центре Анапы, извинился

Обругавший волонтеров краснодарский чиновник извинился за свои слова
Замминистра обругал собравшихся из-за сведений о закрытии волонтерского центра, которые распространились в интернете. Приехав, он обнаружил, что сотрудники переезжают в другое место
Сергей Урайкин (в центре)
Сергей Урайкин (в центре) (Фото: sergei_yraikin / Telegram)

«Эмоциональные высказывания» в волонтерском центре связаны с непрерывным напряжением, заявил замминистра образования Краснодарского края Сергей Урайкин.

«В пылу задач не поняли друг друга. Все болеем и переживаем за общее дело», — написал он в телеграм-канале и добавил: «Хочу принести искренние извинения».

Урайкин заверил, что условия работы волонтеров — приоритетный вопрос для правительства региона, и той ночью он срочно приехал в волонтерский центр после того, как в социальных сетях распространилась информация о скором закрытии этой организации. «По факту оказалось, что переезд инициирован самими волонтерами в помещение для приема большего числа пострадавших птиц», — рассказал замминистра и поблагодарил волонтеров за работу.

Скандал разгорелся накануне вечером, когда в интернете распространилась видеозапись, на которой Урайкин выступает в волонтерском центре. «Если я хоть один телефон увижу возле себя, я вам слово даю, я просто попринимаю! Хватит уже издеваться, вы зачем, люди, издеваетесь? Вы взрослые здесь люди. Вы вообще вот понимаете, чем вы занимаетесь? Спекуляцией. У людей паника на всю страну. «Выгнали». Вы же пишете то, что вы птицу перевезли, что вы переходите туда, а не издевайтесь, <...> до инфаркта <...> довести <...>. Я летел <...> сюда 180 [км/ч]! Чтобы приехать, что переезжаете отсюда? У вас у всех <...> в порядке <...> с головой?» — высказался Урайкин.

Присутствующие ответили ему, что не утверждали, будто их выгоняют.

Как в Краснодарском крае ночью убирали мазут на месте разлива с танкера
Общество

«Сама обстановка была накаленная в городе с точки зрения беспилотников, их отражали, а волонтеры пишут, что их выгоняют. Я координирую волонтеров, и выходит в пабликах, что они на улице. Как я должен был поступить? Лежать, спать — нет. Ну, а то, что матюкнулся, эмоции уже переполняют. Задача была одна — прекратить этот беспредел», — рассказал Урайкин в беседе с «РИА Новости».

Он утверждает, что общался с людьми, «которые сами там не работают, но называют себя среди ребят координаторами». «Я прекратил переезд, успокоил людей, волонтеров в первую очередь», сказал замминистра. По его словам, он утрированно оценил скорость, на которой ехал в волонтерский центр, в 180 км/ч, а волонтеры на следующий день переехали из помещения в 40 кв м, где не было окон и вытяжек, в помещение порядка 200 «квадратов».

Урайкину 34 года. В разные годы он работал помощником депутата краснодарской гордумы, муниципальным депутатом, членом совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Весной 2023 года Урайкина задержали после вечеринки, посвященной Международному женскому дню, с чужим телефоном, сообщал телеграм-канал Baza. Чиновник,бывший в нетрезвом состоянии, объяснил, что взял телефон по ошибке, перепутав его со своим. После разбирательства его отпустили из отдела полиции.

Волонтеры работают в Краснодарском крае для уборки мазута из акватории Черного моря и пляжей, а также очистки птиц. Топливо разлилось в Черном море в середине декабря, когда в Керченском проливе из-за шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие в общей сложности 9,2 тыс. т мазута. По оценке Минприроды, в Черное море попало около 4 тыс. т нефтепродуктов. Губернатор Краснодарского края говорил, что на дне моря лежит около 5 тыс. т мазута.

«Произошедшее в Краснодарском крае недопустимо. Мы не позволим кричать на волонтеров, которые все праздники провели в штабе #МЫВМЕСТЕ, очищая Черноморское побережье от последствий нефтяных загрязнений», — заявил глава Росмолодежи Григорий Гуров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59
Акции медиакомпании Трампа выросли на 49% после сделки с термоядерной TAE Инвестиции, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24