Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Распущен парламент Египта, приостановлено действие конституции

Новое военное руководство Египта, к которому временно перешла власть после отставки президента Хосни Мубарака, приостановило действие конституции и распустило обе палаты парламента, передает Associated Press. Представители Высшего военного совета заявили о создании конституционной комиссии для разработки нового Основного закона для Египта.
Распущен парламент Египта, приостановлено действие конституции

Как сообщил премьер-министр Египта Ахмед Шафик, Высший совет вооруженных сил также пересмотрит полномочия и определит роль вице-президента страны Омара Сулеймана в египетской политике, положение которого пошатнулось с уходом в отставку Х.Мубарака, назначившего его на этот пост.

Решение совета предшетвовали сегодняшние выступления сторонников оппозиции. Тысячи людей вновь прорвались на площадь Тахрир в центре Каира. Они заявили о намерении оставаться до тех пор, пока не будут выполнены все обещания новых властей.

Накануне руководство Египта заявляло о намерении распустить и парламент и правительство. Оданко сегодня было объявлено, что новое временное правительство страны останется у власти в течение 6 месяцев, до проведения новых парламентских выборов. В ближайшее время Высший военный совет обещает восстановить безопасность и порядок в стране, а также инициировать экономические процессы.

Вместе с тем, оппозиционные лидеры объявили о формировании Совета Попечителей - органа, который будет вести диалог с Высшим военным советом. Он будет обладать полномочиями по организации и отмене акций протестов. В совет войдут около 20 человек, включая организаторов массовых протестов, видных деятелей и политических активистов. Оппозиционер пообещали, что протесты будут продолжаться, если правящая армейская верхушка не продолжит движение в сторону демократических реформ.

11 февраля после 18-дневных митингов президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, передав власть в стране военному совету, который возглавляет министр обороны генерал Мохаммед Тантави.

Тем временем, ведущая оппозиционная партия "Братья-мусульмане" призывает к установлению гражданского правительства и закреплению в конституции "гарантии свобод и прав человека".

Отметим, военные находятся у руля в Египте с 1952г. - когда движение "Свободные офицеры" во главе с будущим главой государства Гамалем Абдель Насеру свергло короля Фарука и взяло власть в свои руки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33