Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Верховной раде сообщили о запрете на въезд на Украину гражданам России

Депутат Рады Рабинович: Украина запретила въезд на свою территорию гражданам России
По данным издания «Страна.ua», исключение делают только для тех граждан, у кого есть справка о смерти близких родственников
Фото: Константин Чергинский / ТАСС
Фото: Константин Чергинский / ТАСС

С 12 февраля украинские пограничники перестали пускать на территорию страны граждан России. Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

«Украина перестала впускать на свою территорию граждан России», — написал он в своем Telegram-канале.

Также об этом со ссылкой на социальные сети сообщили Telegram-канал Mash и издание «Страна.ua».

«Проверяют после выхода из самолета, автобуса — приглашают к военным на собеседование, и они пишут отказ в пересечении границы», — рассказала собеседница Mash о своей попытке въехать на Украину.

Кроме того, по информации Mash, в белорусских чатах распространяется информация о том, что на Украину не пускают граждан республики.

В то же время издание «Страна.ua» уточнило, что исключение делают лишь для тех, у кого на руках есть справка о смерти близких родственников. Там также отметили, что официального подтверждения данной информации со стороны украинских властей пока нет.

Позднее представитель погранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии для украинского издания Telegraf опроверг запрет на въезд россиян в страну. «Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы, и пограничники его четко соблюдают», — сказал он.

По его словам, десятки иностранцев каждый день получают отказы на въезд на Украину по различным причинам, например из-за отсутствия необходимых документов или отсутствия подтверждения цели визита. Среди таких иностранцев есть и россияне.

В МИД обвинили США в издевательстве над украинцами и здравым смыслом
Политика
Мария Захарова

Очередное обострение ситуации на Украине началось после того, как Politico со ссылкой на источник сообщило подробности разговора президента США Джо Байдена с союзниками по НАТО. По словам собеседника издания, Байден заявил, что «вторжение» России на Украину может произойти уже 16 февраля.

После этого десятки стран обратились с призывом к своим гражданам немедленно эвакуироваться из страны, а посольства Канады и Австралии в Киеве временно приостановили свою деятельность. В то же время глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил наращивание войск на линии соприкосновения и указал, что численность украинских военных может достигать 150 тыс. человек.

На фоне этого президент России Владимир Путин и Байден провели телефонные переговоры. В ходе них Байден заявил, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий. Путин в свою очередь указал на опасность милитаризации Украины и заявил, что Запад не осуществляет должного нажима на Киев для выполнения минских соглашений.

В России обвинения в подготовке вторжения на Украину неоднократно отрицали. Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Россия не воюет и не собирается воевать с Украиной. «Подавляющее большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает избавиться от позорного режима. <...> Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11