Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ТАСС узнал детали об обнаружении американской подлодки в Тихом океане

ТАСС: подлодку ВМС США у Курил обнаружили самолеты Ил-38 и субмарина Тихоокеанского флота
Фрегат «Маршал Шапошников»
Фрегат «Маршал Шапошников» (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Подводную лодку ВМС США типа «Вирджиния» в районе Курил обнаружили противолодочные самолеты Ил-38 и субмарина Тихоокеанского флота России, сообщил ТАСС источник, близкий к военно-морской сфере.

«Американская лодка типа «Вирджиния» была обнаружена самолетами Ил-38 морской авиации и одной из лодок Тихоокеанского флота в ходе учений по поиску и уничтожению субмарин условного противника в районах их возможного развертывания», — сказал собеседник агентства.

Подлодка ВМС США была обнаружена 12 февраля у острова Уруп. Координаты американской подлодки передали фрегату «Маршал Шапошников», который отправил субмарине предупреждение о нарушении российской водной границы и требование «Всплыть немедленно». Так как реакции на обращение не последовало, экипаж фрегата применил спецсредства согласно руководящим документам о нарушении госграницы.

Путин и Байден не обсуждали инцидент с подлодкой США на Курилах
Политика
Подводная лодка «Вирджиния»

В заявлении Минобороны России, выпущенном после инцидента, говорилось, что провокационные действия американского корабля создали угрозу национальной безопасности России. Военному атташе США в Москве была вручена нота.

В Пентагоне сообщили ТАСС, что получили сообщения о ситуации с американской субмариной у Курил, но не смогли подтвердить детали. Представитель Вооруженных сил США капитан Кайл Рейнс сообщил Reuters, что Соединенные Штаты не проводили никаких операций в российских территориальных водах. Рейнс отказался комментировать точное местонахождение подводных лодок ВМС страны.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Президент России Владимир Путин, который 12 февраля провел переговоры с американским коллегой Джо Байденом, не затрагивал вопрос обнаружения американской подлодки у границ России, сообщил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07