Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон подтвердил, что солдаты США не будут воевать на Украине

Представитель Пентагона Кирби: американские военнослужащие не будут воевать на Украине
Военные США не будут участвовать ни в боевых действиях, ни в эвакуации американцев из страны. Ранее Байден утверждал, что если военные США и России будут стрелять друг в друга, то это будет «мировая война»
Фото: Andreea Alexandru / AP
Фото: Andreea Alexandru / AP

Военные США не будут принимать участия в боевых действиях на Украине, заявил в эфире телеканала MSNBC представитель Пентагона Джон Кирби.

«Президент [США Джо Байден] ясно дал понять, что американские военные не будут воевать на Украине», — сказал он (цитата по ТАСС).

Кирби добавил, что использование американского военного контингента даже для эвакуации граждан США с Украины «повысило бы риск просчета и увеличило вероятность столкновения российских и американских вооруженных сил». Это, подчеркнул Кирби, вывело бы ситуацию на Украине на новый уровень.

В начале февраля Кирби заявлял, что американские войска не будут участвовать в боевых действиях на Украине, их цель — «поддержать оборону союзников по НАТО».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В пятницу, 11 февраля, президент Джо Байден заявил, что американские военные ни при каком развитии событий не будут отправлены на Украину для эвакуации граждан. «Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война». — добавил президент.

Тогда же он призвал американцев, находящихся на Украине, покинуть страну, пояснив, что ситуация «может выйти из-под контроля очень быстро».

Более 30 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину
Политика
Фото:Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

В субботу, 12 февраля, Вашинтон распорядился вернуть домой около 150 американских военных, которые занимались обучением солдат Вооруженных сил Украины. Кирби назвал такое движение военных «передислокацией».

«Безопасность и защита нашего персонала — первостепенная забота. Мы по-прежнему привержены нашим отношениям с украинскими вооруженными силами», — подчеркнул он.

При этом США из-за конфликта на Украине перебрасывают дополнительные силы в страны Восточной Европы. 3 февраля об этом сообщил CBS. Около 2 тыс. солдат готовились к переброске в Польшу, еще 1 тыс. военных, расквартированных на американской базе в Германии, отправлялись в Румынию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20