Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эксперты назвали уроки, которые военные извлекли из конфликта на Украине

IISS: конфликт на Украине привлек внимание армий мира к подводным беспилотникам
По оценке Международного института стратегических исследований, армии мира стали больше внимания уделять подводным беспилотникам, дронам-камикадзе и системам борьбы с ними. Но пренебрегать позиционной войной пока не получается
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Опыт боевых действий на Украине начинает влиять на мышление вооруженных сил других стран. Об этом говорится в ежегодном The Military Balance 2024, который публикует Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies — IISS) и который был представлен 13 февраля.

Речь идет, в частности, о том, что придется уделять больше внимания артиллерии, дронам-камикадзе (барражирующие боеприпасы), системам для борьбы с дронами, а также тому, какие возможности и угрозы могут создавать подводные беспилотные аппараты. «Во многих вооруженных силах вырос интерес к подводным беспилотникам, который был еще до войны, — отмечают аналитики. — Этот интерес подогревает то, что такие системы могут мониторить уязвимую критически важную национальную инфраструктуру, которая проходит по недостаточно контролируемому морскому дну и может быть атакована».

Кремль оценил влияние отставки Залужного на ход спецоперации
Политика
Валерий Залужный

По оценке экспертов, боевые действия на Украине показали, что в современных войнах до сих пор существуют отголоски прошлого. Например, с переходом конфликта в позиционное противостояние для России особое значение приобрели мины и оборонительные укрепления, цель которых — замедлить украинское контрнаступление. «Некоторые западные вооруженные силы в своих программах вновь сосредоточились на том, чтобы научить войска расчищать и преодолевать сложные препятствия, в том числе траншеи», — говорится в ежегоднике.

Контрнаступление ВСУ в 2023 году и критика его медленного продвижения выявили заблуждение, которое существует в западных армиях: аналитики выявили, что после нескольких войн, когда у них было подавляющее преимущество в военной технике, сложилось мнение, что боевая фаза конфликта должна закончиться быстро. «Украина напомнила, что войны, как правило, затягиваются», — отметили эксперты.

Киев, пишут они, адаптировал свою противовоздушную оборону, чтобы использовать высокоточные ракеты класса «земля — воздух» против более сложных российских систем, а против барражирующих боеприпасов применяет в основном зенитные орудия.

В конце 2022 года Financial Times на основе опроса военных аналитиков также перечисляла выводы, сделанные по итогам года боев на Украине. В их числе — рост важности промышленного потенциала и резервов военной техники на случай интенсивных боевых действий, ключевая важность высокотехнологичной разведки и традиционных средств ведения боя, таких как танки. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12