Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МКК раскрыл информацию о числе пленных в России и на Украине

Москва и Киев уведомили МККК о находящихся у них 16 тыс. военных и гражданских
Красный Крест получил 16 тыс. уведомлений о находящихся под стражей военнопленных и гражданских, но там не могут назвать число лиц, которые в настоящее время находятся у обеих сторон. Последний обмен пленными проведен в феврале
Волонтёры Курского регионального отделения Российского Красного Креста
Волонтёры Курского регионального отделения Российского Красного Креста (Фото: Российский Красный Крест)

Россия и Украина с февраля 2022 года уведомили Международный комитет Красного Креста (МККК) о содержании под стражей 16 тыс. военнослужащих и гражданских лиц, рассказал «РИА Новости» глава бюро по вопросам, связанным с конфликтом между Россией и Украиной, Центрального агентства по розыску Душан Вуяшанин.

Как пояснил Вуяшанин, после начала военных действий на Украине МККК создал специальное бюро «для предотвращения исчезновений, поиска пропавших без вести и скорейшего информирования их семей».

«Мы получили около 16 тыс. уведомлений из России и с Украины о лицах, находящихся под защитой противника, — военнопленных и гражданских лицах, которые попали в их руки. Эта информация позволяет нам информировать семьи», — сказал он.

При этом глава бюро отметил, что Красный Крест не может назвать число лиц, которые в настоящее время находятся у обеих сторон.

Последний раз Москва и Киев провели обмен военнопленными 5 февраля. В Россию вернулись 150 военных, столько же пленных ВСУ были переданы Украине взамен. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после обмена выразила надежду, что в этом году они будут проходить чаще. «Со своей стороны продолжаем работать и надеемся, что в этом году обмены будут проходить чаще. Постоянно были на связи с семьями бойцов и знаем, как они ждали, надеялись и верили. Восхищаемся их мужеством», — написала она в телеграм-канале. До этого украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в 2025 году обмены пленными между Россией и Украиной, согласно предварительной договоренности, должны стать систематическими, «с приоритетностью возвращения прежде всего тяжелобольных и тяжелораненых».

В ноябре официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обвиняла Киев в саботаже процесса обмена военнопленными. Российская сторона предложила передать 935 украинских военнопленных, из них Киев забрал лишь 279, утверждала она. Отказ Украины от остальных Захарова связала с тем, что военные добровольно сдались в плен.

В декабре Москалькова встречалась со своим украинским коллегой. По ее словам, они «пообщались с военнопленными с обеих сторон, обсудили дальнейшие перспективы гуманитарных контактов, возвращение гражданских, воссоединение семей».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23