Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о планах запустить в день присоединения новые ТЭС в Крыму

Запустить новые электростанции на полуострове планируется 18 марта, в пятилетие присоединения Крыма к России. В тот же день запланирован визит Владимира Путина на полуостров, сообщали накануне источники РБК
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Россия планирует официально запустить две новые электростанции в Крыму 18 марта, сообщили Reuters в среду пять источников, знакомых с такими планами. Планируемый запуск может совпасть с возможным визитом в Крым президента России Владимира Путина, добавили собеседники агентства.

О том, что Путин планирует свой визит в Крым в день годовщины присоединения полуострова к России, сообщили накануне источники РБК.

Путин запланировал поездку в Крым на пятилетие присоединения
Политика
Владимир Путин

Речь идет о Таврической и Балаклавской ТЭС в Симферополе и Севастополе соответственно, которые строит «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех»). Представитель «Ростеха» отказался от комментариев, Кремль не сразу ответил на запрос, добавляет Reuters. РБК направил запрос в пресс-службу главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Вторые два энергоблока крымских электростанций «дочка» «Ростеха» сможет запустить только в марте следующего года, рассказывали РБК в конце минувшего года два человека, знакомых с топ-менеджерами «Технопромэкспорта», эту информацию тогда же подтвердил представитель компании.

Мощи нет: почему «Ростех» попросил отложить запуск электростанций в Крыму
Бизнес
Вид на Таврическую ТЭС

Изначально две электростанции планировалось запустить до 3 марта 2018 года. Но сроки неоднократно переносились, в том числе из-за проблем с немецкими газовыми турбинами Siemens, которые закупила структура «Ростеха» для ТЭС. Siemens заявила, что энергетические турбины были установлены без ее ведома и в нарушение санкций Европейского союза. Все это привело к приостановке сотрудничества немецкой компании с российскими госкомпаниями. В итоге первые блоки запустили 1 октября минувшего года. Запуск вторых блоков «Ростех» попросил вновь перенести.

О планируемом визите Путина в Крым на пятилетие присоединения полуострова к России накануне РБК сообщили три источника, близких к администрации президента. Двое из них знают, что поездка в Крым уже стоит в графике главы государства.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
«Автодор» оценил последствия ухода французской Vinci для российских дорогБизнес, 17:57
Польский премьер призвал лидеров ЕС противостоять «капитуляции» УкраиныПолитика, 17:52
Зеленский заявил, что не согласился бы компенсировать США и 10 центовПолитика, 17:50
В США воссоздадут последний ужин пассажиров «Титаника»Вино, 17:46
«Зенит» покинул третий за зимнее межсезонье бразилецСпорт, 17:42
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21