Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Думе подготовили поправки в законы о гостайне и выезде из России

В Думу внесли законопроект о запрете допуска к гостайне владельцам зарубежной недвижимости
Автор проекта депутат Пискарев рассказал, что поправки позволят устранить «пробелы» в существующих законах. Например, доступа к гостайне лишатся владельцы зарубежной недвижимости и счетов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Государственную думу внесли поправки к законам «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сообщил журналистам председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Предлагается устранить некоторые пробелы в действующих законах, связанные с допуском и доступом к государственной тайне и с ограничением права на выезд из страны граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях», — сообщил он.

Как пояснил Пискарев, законопроект:

  • уточнит полномочия главы государства и правительства в части определения допуска лиц к гостайне. В частности, будут проводиться проверки и «при наличии угроз безопасности» возможен отказ в доступе к секретным сведениям;
  • закрепит возможность отказа в допуске к гостайне гражданам, если они или их близкие родственники имеют счета, вклады в иностранных банках, недвижимость за рубежом, пользуются иностранными финансовыми инструментами;
  • даст право тем, кто имеет доступ к гостайне, выезжать за рубеж «при возникновении обстоятельств гуманитарного характера», например в случае смерти родственников или необходимости лечения;
  • даст право межведомственной комиссии по гостайне принимать решения о допуске к гостайне заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос».

В думской законодательной базе сказано, что авторами проекта помимо Пискарева выступают депутаты Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Андрей Альшевских и Андрей Луговой (последний — ЛДПР, все остальные — «Единая Россия»).

В пояснительной записке говорится, что проект также уточнит случаи, когда исключается добровольный порядок оформления допуска к гостайне призванных на военную службу или военные сборы.

ФСБ предостерегла двух свердловских чиновников от разглашения гостайны
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Согласно закону о гостайне, оформление допуска к ней носит добровольный характер. Лица с двойным гражданством, без него, иностранцы и реэмигранты получают доступ к секретным сведениям в особом порядке.

Получившим доступ полагаются дополнительные социальные гарантии (например, надбавки к зарплате), однако возникают и ограничения, в частности в выезде за границу или в праве на неприкосновенность частной жизни при проведении проверок в процессе оформления доступа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56