Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине

Путин поддержал 30-дневное перемирие с Украиной, но указал на ряд нюансов
Главное из ответа Владимира Путина на вопрос о 30-дневном перемирии с Украиной
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация президента России)

Владимир Путин впервые прокомментировал предложение о 30-дневном перемирии, которое было озвучено после встречи американской и украинской делегаций в Джидде. Вот что сказал российский президент, отвечая на соответствующий вопрос в ходе совместной пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко.

«Сама по себе идея перемирия правильная. Мы за. Но есть нюансы», — сказал Путин.

По его словам, пока не хватает ясности по следующим аспектам.

  • Непонятно, что делать с «участком вклинения в Курской области» и находящимися там военнослужащими ВСУ, отметил президент. «Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство отдаст приказ сдаться в плен?» — сказал Путин.

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине
Video

  • Он добавил, что следить за соблюдением режима прекращения огня будет очень сложно. «Кто будет отдавать приказы украинским войскам и какова будет цена этим приказам?» — задался вопросом он.
  • «Эти 30 суток как будут использоваться? Для того, чтобы на Украине продолжилась эта принудительная мобилизация? Чтобы туда поставлялось оружие? Чтобы мобилизованные подразделения прошли подготовку? Или ничего этого не будет?» — сказал президент.

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине

Путин выразил уверенность, что прекращение огня должно вести к долгосрочному миру и устранять первоначальные причины этого кризиса.

Президент указал на то, что протяженность линии соприкосновения составляет почти 2 тыс. км и российские военные «наступают практически на всех участках». Сейчас там есть условия для блокирования «достаточно крупных подразделений» ВСУ.

«Исходя из ситуации на земле, будем договариваться о следующих шагах и для прекращения конфликта, и для выхода на приемлемые для всех договоренности», — добавил он.

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине

По его словам, переговоры в Саудовской Аравии внешне могут выглядеть «как принятие решения украинской стороной под американским давлением». Но в действительности, уверен Путин, это Украина должна была бы самым настоятельным образом просить американцев об остановке боевых действий — из-за ситуации на поле боя.

Путин добавил, что может обсудить эти вопросы в телефонном разговоре с Дональдом Трампом. Американского президента он в ходе пресс-конференции отдельно поблагодарил за то время, которое тот уделяет урегулированию этого кризиса.

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02