Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны назвало число сдавшихся в Мариуполе украинских морпехов

Как утверждает Минобороны, 1026 украинских морских пехотинцев, в том числе 162 офицера, сдались в плен в районе металлургического комбината имени Ильича, 151 человеку понадобилась медицинская помощь *
Сдавшиеся в плен в Мариуполе военнослужащие ВСУ
Сдавшиеся в плен в Мариуполе военнослужащие ВСУ (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

В Мариуполе сдались в плен 1026 военнослужащих Украины, среди них 162 офицера, сообщило Минобороны России.

Это совпадает с оценкой, которую минувшей ночью дал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он в ночь на 13 апреля говорил, что сдались около тысячи морпехов. 8 апреля Кадыров оценивал, что Вооруженные силы России взяли под контроль 98% территории Мариуполя.

Минобороны назвало число сдавшихся в Мариуполе украинских морпехов
Video

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, пленные — военнослужащие 36-й бригады морской пехоты. Ведомство утверждает, что морпехи добровольно сложили оружие в районе металлургического комбината имени Ильича «в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой народной республики».

Конашенков заявил, что 151 раненому морпеху на месте оказали первую медицинскую помощь, затем их доставили в городскую больницу.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

4 апреля Минобороны сообщило, что предложило украинским военным в Мариуполе «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории».

Помимо деталей о Мариуполе 13 апреля Минобороны России сообщило, что:

  • Ракетами морского и воздушного базирования в районах населенных пунктов Садовое и Чуднов уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения украинских войск.
  • На военном аэродроме Миргород уничтожены четыре украинских вертолета — два Ми-24 и два Ми-8.
  • Оперативно-тактическая авиация поразила 46 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления и радиолокационная станция в районе Боровое, две установки реактивных систем залпового огня, а также четыре района сосредоточения украинской боевой техники в районах Боровое и Пески-Радьковское.
  • Средства ПВО сбили два беспилотных летательных аппарата над населенным пунктом Афанасьевка.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражено 693 цели, в том числе 676 скопления личного состава и техники, 11 пунктов управления, пять складов материально-технического обеспечения.

По российским данным, военные с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 447 украинских беспилотников, 2 169 танков и бронемашин, 243 установки реактивных систем залпового огня, 130 самолетов, 103 вертолета, 244 зенитных ракетных комплекса, 931 орудие полевой артиллерии, а также 2076 единиц специальной военной автомобильной техники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08