Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон назвал братскими украинский и русские народы

Макрон не стал называть происходящее на Украине геноцидом, как это ранее сделал Байден. По словам французского президента, сейчас имеет смысл «быть осторожнее с терминами»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Происходящее на Украине — это безумие, однако словесная эскалация вряд ли поможет делу, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире телеканала France 2.

Макрона спросили, мог бы он назвать происходящее на Украине «геноцидом», как это ранее сделал президент США Джо Байден.

«Я был бы осторожен с терминами, в этом есть смысл. Украинский и русский народы — братские народы», — ответил Макрон (цитата по Le Parisien).

Макрон заявил, что Путин уважает и выделяет Францию среди западных стран
Политика
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

По словам президента, происходящее на Украине — «это безумие, это неслыханная жестокость» и он не хочет терять возможность обсуждать перемирие. «Не уверен, что словесная эскалация этому поможет», — отметил Макрон.

Он добавил, что надо найти виновных в военных преступлениях и добиться того, чтобы они предстали перед судом.

С конца февраля Макрон звонил президенту России Владимиру Путину девять раз, столько же раз он переговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. В начале февраля президент Франции также приезжал на очную встречу с Путиным в Москву.

Участившиеся контакты Макрона с Путиным вызвали критику со стороны Польши. Премьер страны Матеуш Моравецкий заявил, что переговоры Макрона не помогли предотвратить военных действий на Украине, и потребовал «четких и решительных» санкций против России.

Макрон в ответ обвинил Моравецкого во вмешательстве в избирательную кампанию во Франции и поддержке своей соперницы Марин Ле Пен. Переговоры с Путиным французский лидер назвал своим долгом, отметив, что «в отличие от других, никогда ему не потворствовал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46