Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков сообщил об отсутствии новых результатов на переговорах с Украиной

Фото: Генконсульство РФ / ТАСС
Фото: Генконсульство РФ / ТАСС

В Кремле пока не могут сообщить о каком-либо прогрессе на переговорах с Украиной по урегулированию. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Заявления делаются по мере того, как поступает информация и как появляются поводы для оглашения тех или иных результатов. Сейчас пока не о чем заявлять. [Владимир] Мединский продолжает весьма и весьма напряженную работу», — сказал Песков.

Боррель заявил, что конфликт на Украине закончится переговорами
Политика
Жозеп Боррель

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине с целью «защиты населения Донбасса», «демилитаризации» и «денацификации». Переговоры по урегулированию продолжаются с 27 февраля, стороны провели несколько встреч в очном формате, последняя из которых прошла в Стамбуле 29 марта при участии глав МИД России, Украины и Турции. Кроме того, они проводят консультации по видеосвязи.

Российская сторона выступает за продолжение переговоров и при их помощи рассчитывает завершить военную операцию, заявляли ранее в Кремле. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал на «недостаток динамики» у украинской делегации. Что касается встречи Зеленского и Путина, в Кремле считают, что она возможна после согласования документа делегациями России и Украины.

1 апреля стороны возобновили переговоры по видеосвязи с привлечением рабочих подгрупп, однако позже, после публикации в СМИ кадров с произошедшим в городе Буча Киевской области, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что украинская делегация пыталась прервать диалог.

Украинские власти и западные СМИ в ночь на 3 апреля распространили фото и видео из Бучи, на которых видны тела людей — по данным Reuters, это мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что запечатленных на фото людей застрелили, а в братских могилах похоронены еще 280 человек.

В Минобороны России эти материалы назвали провокацией. Там заявили, что российские военные покинули Бучу 30 марта и они не причастны к убийствам мирного населения. За то время, пока город контролировала российская армия, «ни один местный житель не пострадал», сказали в ведомстве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал фото и видео из Бучи фейком.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05