Перейти к основному контенту
Выборы президента Франции⁠,
0

Ле Пен пообещала вернуться к политике де Голля по НАТО в случае победы

Ле Пен пообещала вывести Францию из военных структур НАТО, как это сделал в 1966 году де Голль. Она также отметила, что «выступит за стратегическое сближение НАТО и России», когда и если Москва и Киев заключат мирный договор
Марин Ле Пен
Марин Ле Пен (Фото: Pascal Rossignol / Reuters)

Кандидат в президенты Франции, лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен обещала вывести страну из объединенного командования НАТО в случае победы на выборах, пишет Le Monde.

«Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от статьи 5 о взаимной обороне стран — участниц Североатлантического альянса», — сказала Ле Пен на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что не передаст французские войска ни в распоряжение объединенного командования НАТО, ни в распоряжение будущего европейского командования. «Я просто хочу вернуться к той политике, которая была у Франции с 1966 по 2009 год», — отметила кандидат в президенты.

Ле Пен также обещала, что она «выступит за осуществление стратегического сближения между НАТО и Россией», когда и если Россия и Украина заключат мирный договор.

Почему Ле Пен снова почти догнала Макрона на выборах
Политика
Фото:Francois Mori / AP

В июле 1966 года Франция вышла из военной организации НАТО, но осталась участницей политической структуры Североатлантического договора. Такое решение принял президент Шарль де Голль, который проводил политику по возврату Франции «статуса великой державы», включавшую разрешение колониальных проблем, создание своего ядерного оружия, преодоление зависимости от США в военном, экономическом и финансовом отношении. В 2009 году, при Николя Саркози, Франция вернулась в военные структуры альянса.

Выборы президента во Франции проходят с 10 апреля. Лидерами по итогам первого тура стали действующий глава государства Эмманюэль Макрон (27,84%) и Марин Ле Пен (23,15%). На третьем месте оказался глава партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон (21,95%), другие кандидаты набрали менее 8%.

Макрон и Ле Пен будут участвовать во втором туре выборов, который пройдет 24 апреля. Они уже соревновались во втором туре президентских выборов в 2017 году. Тогда победил Макрон с 66,10% голосов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20