Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц назвал раздражающим отказ Украины принять Штайнмайера

Киев ранее отказал в визите президенту ФРГ. По данным Bild, причиной стали его тесные связи с Россией. «Правильным было бы его принять», — прокомментировал канцлер Германии
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Frank Franklin II / AP)

Отказ принять президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера на Украине вызывает раздражение в правительстве ФРГ, заявил канцлер Олаф Шольц радиостанции RBB24.

«Правильным было бы его принять», — подчеркнул Шольц. Он отметил, что Штайнмайер хотел бы поехать в Киев, но от дальнейших комментариев канцлер воздержался.

Сам Шольц пока не собирается совершать поездку на Украину. Он напомнил, что был в Киеве незадолго до начала российской операции, а также часто разговаривает с президентом Владимиром Зеленским по телефону. «Едва ли найдется [другой] глава государства или правительства, который поддерживает со мной такой интенсивный контакт», — признал он.

Президент ФРГ намеревался посетить Украину вместе с лидерами стран Балтии, приглашение присоединиться к делегации поступило от президента Польши Анджея Дуды. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной.

Bild узнала об отказе Зеленского принять президента Германии в Киеве
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Однако 12 апреля Штайнмайер сообщил, что Киев отказал ему в визите. По данным источников Bild, причиной стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Президент Германии в прошлом более лояльно, чем другие европейские политики, относился к России. В 2016 году Штайнмайер, который был главой МИД ФРГ, выступил за возвращение России в G8, однако сделал оговорку, что это возможно после существенного прогресса при разрядке в Донбассе и Сирии. Эти конфликты, по его мнению, демонстрируют, что Россия не может быть исключена «из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира».

В 2017 году, когда Штайнмайера избрали на его первый президентский срок, его поздравил Владимир Путин и пригласил посетить Россию. В 2018 году, когда был избран уже Путин, Штайнмайер также поздравил его с победой. «Мы всегда понимали, что тесное сотрудничество между Россией и Германией позволит создать и укрепить прочный мирный порядок на нашем континенте после окончания холодной войны», — говорилось в поздравлении.

В 2021 году Штайнмайер заявил, что, несмотря на напряженные отношения с Россией, с ней необходимо сохранить связи.

Однако в 2022 году он выступил с критикой российской позиции и действий. Еще до начала операции он призвал Путина «развязать петлю на шее Украины» и присоединиться к европейским странам в поиске путей сохранения мира. 12 апреля он заявил, что нормализация отношений с Россией невозможна, пока Путин находится у власти.

В начале апреля он также назвал ошибочной свою поддержку «Северного потока-2». «Моя приверженность «Северному потоку-2», очевидно, была ошибкой. Мы были привержены мосту, в который Россия больше не верила и от которого нас предостерегали партнеры», — признал президент Германии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53